13:06 / 08.02.2002Дети Чечни постигают прекрасное

Наряду с задачами по созданию нормальных условий для получения общего образования, не менее актуальной стала задача по психологической реабилитации детей в послевоенный период. Эту проблему, как известно, призваны решать учреждения дополнительного образования, в частности, детские художественные школы.

В Гудермесском районе функционируют три таких учреждения - в селах Кошкельды, Нижний Нойбера и пос. Ойсхара. Последнее имеет 20-летнюю историю и свои традиции. Школа была открыта в 1977 году. О ее директоре Адеме Ильясове, заслуженном работнике культуры ЧИАССР, в районе отзываются с теплотой и уважением. По всеобщему признанию, это фанатично преданный своему делу человек, вкладывающий в работу всю душу. Его усилиями сохранено здание школы, и занятия здесь не прекращались даже в самые трудные времена.

Школа помогает выявить творческие наклонности детей, определяет выбор профессии. Ее руководитель не только дает знания детям, он вынужден становиться опорой для них, залечивать раны, нанесенные войной. В этом ему помогают коллеги Х.Ясуев, Б.Ильясов, Б.Матаева. Их выпускники, художники-живописцы Р.Тесаева и Л.Дакаева работают на художественно-графическом факультете Чеченского пединститута. Некоторые выпускники живут и работают за границей.

Р.Махмудов и Т.Байсуева получили грамоты за участие в выставке в Венгрии. Ковер и лента для ношения кувшина, изготовленные в Ойсхарской ДХШ по эскизу из местного орнаментального материала А.Абухановой, приказом министра культуры были включены в постоянную экспозицию Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства в Москве.

Учащиеся школы много лет переписывались с экипажем танкера ?Гудермес?. Находясь на его борту, выставка работ учащихся побывала во многих странах мира.

Есть у школы и проблемы: здание, построенное еще в 1946 году, нуждается в капитальном ремонте, не хватает стульев, оборудования, зачастую эскизы приходится выполнять на оберточной бумаге.

Автор:Руслан Умаров, собственный корреспондент <a href="http://www.kavkaz-uzel.ru/">"Кавказского узла"</a>