08:50 / 03.02.2011Жители нескольких районов Грузии остались без электроснабжения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Восточной Грузии в результате сильного снегопада 2 февраля без электроэнергии остались свыше 30 тысяч абонентов, проинформировала пресс-служба Министерства энергетики страны. Обильный снег привел также к аварийному отключению от электроснабжения 23,8 тысячи потребителей в Западной Грузии, известил представитель пресс-службы крупнейшей энергокомпании Грузии "Энерго-про Джорджия".

Энергоснабжение нарушено в шести районах края Кахети - Телавском Лагодехском, Кварельском, Ахметском, Гурджаанском и Дедоплисцкаройском. Без электроэнергии остались 18,3 тысячи абонентов в Аджарской автономной республике и 5,5 тысячи абонентов в регионе Гурия.

По данным "Энерго-про Джорджия", несмотря на сложные условия для работы, технические бригады компании работают в чрезвычайном режиме, передает агентство "Новости-Грузия".

Как отметила руководитель службы по связям с общественностью АО "Энергодистрибьюция Кахети" Жанна Дидебашвили, обильный снегопад, редкий в этих местах, основательно повредил линии электропередачи, вследствие чего все трансформаторные пункты отключились в аварийном режиме.

"Для устранения последствий аварии во всех районах работают технические бригады. В Телавском районе и других районах электричество не поступает во все села, а административные учреждения снабжаются электричеством за счет статических и портативных генераторов", - рассказала Дидебашвили.

Точные сроки восстановления подачи электроэнергии пока неизвестны, отмечает агентство "Грузия Online".

Как сообщал "Кавказский узел", из-за обильного снегопада 2 февраля был временно закрыт КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе. Сроки восстановления движения через КПП неизвестны и будут зависеть от погодных условий. На дорогах Грузии введены ограничения на движение автотранспорта.

Автор:Кавказский Узел