09:20 / 07.02.2011В Махачкале обезврежены две бомбы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Две самодельные бомбы общей мощностью 7 кг в тротиловом эквиваленте обезврежены сегодня саперами спецслужб в Кировском районе Махачкалы, сообщил источник в МВД республики.

По его словам, устройства были обнаружены неподалеку от федеральной трассы.

Первое устройство состояло из металлической банки весом 2 кг, заполненной аммиачной селитрой и алюминиевой пудрой. Вторая - из металлической трубы, заполненной взрывчаткой. Обе бомбы имели электродетонаторы для подрыва на расстоянии.

Саперы обезвредили опасные находки в 08:20. Во время операции по обезвреживанию жители из близлежащих домов были эвакуированы, передает РИА «Дагестан».

Напомним, что подобные находки нередки в республике. Так, в ходе проведения плановых ремонтных работ в шахте турбины №1 Ирганайской ГЭС ОАО «Русгидро» в Дагестане 31 января были обнаружены два взрывных устройства. По некоторым данным, бомбы были заложены еще в сентябре прошлого года, но тогда не сработали. 30 января в жилом секторе в Избербаше найдены два фугаса. Сотрудники правоохранительных органов заявили о предотвращении теракта.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:Кавказский Узел