16:29 / 07.02.2011Беженцы проводят акцию перед парламентом Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Перед зданием парламента Грузии стартует очередная протестная акция, организованная беженцами из Абхазии и Южной Осетии.

Как сообщал "Кавказский узел", несколько сотен вынужденных переселенцев намерены просить политического убежища у посольства США. "С просьбой о предоставлении убежища к посольству Германии обратилось уже до 150 беженцев, столько же - к посольству Франции. Около 300 беженцев в ближайшее время намерены обратиться к посольству США", - проинформировал руководитель "Гражданского движения беженцев" Давид Малазония.

Беженцев поддержат представители Консервативной партии, "Партии народа", а также организация "Свободная Грузия", отмечает GeorgiaTimes.info.

Вынуждено перемещенные лица, проживающие в Тбилиси, перманентно проводят акции протеста с требованием прекратить процесс их выселения из столицы Грузии в другие регионы, где им будет сложнее найти работу, и требуют выделить им жилплощадь в грузинской столице.

20 января полиция начала выселять беженцев из мест компактного проживания - бывшего здания Таможенного департамента в Орхеви и трех корпусов так называемого студенческого городка в Багеби. Во время процедуры выселения произошли стычки участников протестной акции с полицией. Несколько человек были задержаны. В тот же день в Тбилиси прошла акция беженцев.

По данным властей Грузии, в прошлом году 22 тысячи семей беженцев в Грузии получили жилплощадь: 10 тысяч человек - собственную жилплощадь в Тбилиси, остальные в регионах страны. В этом году министерство запланировало строительство 32 жилых корпусов в Поти, 10 - в Цхалтубо, 52 - в Батуми.

Автор:Кавказский Узел