18:30 / 07.02.2011В Дагестане главам муниципальных образований запретили выезжать за пределы республики без разрешения главы региона

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

С сегодняшнего дня в Дагестане руководители муниципальных районов и городских округов должны в обязательном порядке согласовывать выезд за пределы региона с главой республики. Такие меры объясняются необходимостью укрепления дисциплины в органах местного самоуправления и соблюдения законности и обоснования расходования бюджетных средств.

Как рассказал пресс-секретарь главы республики Расул Хайбуллаев, согласно вступившему сегодня в силу распоряжению № 5-рп, глава муниципального района и городского округа выезжает за пределы возглавляемого им муниципального образования в рабочие дни только в необходимых случаях, заранее согласовывая с соответствующими должностными лицами день и время приема, а также вопросы, намечаемые для рассмотрения.

В каждом случае вопрос о выезде главы муниципального образования за пределы Дагестана должен согласовываться с президентом республики, в его отсутствие - с председателем правительства Дагестана, а в случае их отсутствия - с руководителем администрации президента и правительства Республики Дагестан.

Согласно распоряжению, контрольно-финансовому управлению президента Дагестана совместно с органами государственного финансового контроля поручается проводить анализ всех выездов глав муниципальных образований за пределы муниципального образования и за пределы Дагестана, законность и обоснованность расходования при этом бюджетных средств.

Также ежегодно не позднее 31 января глава муниципального образования представляет в управление по кадровой политике и государственным наградам президента Дагестана сведения о предполагаемом времени своего ухода в отпуск для учета и планирования республиканских мероприятий с участием глав районов и городских округов.

Отметим, что выступая 15 декабря 2010 года на Съезде народов Дагестана, президент республики подверг критике работу глав некоторых муниципальных образований.

"Порой откровенное чванство, безразличие к общественным проблемам, демонстрация не понятно как нажитого богатства, многочисленные кортежи, охрана, закрытость, лоббирование интересов своих близких, своего тухума, отталкивает местное население от муниципальных и вообще всех государственных чиновников", - сказал Магомедсалам Магомедов.

При этом он добавил, что органам местного самоуправления нужно коренным образом перестроить свою работу с учетом особенностей сегодняшнего дня, "и пора наконец прекращать управлять районами наездами из Махачкалы".

Автор:Тимур Исаев