23:39 / 07.02.2011В Азербайджане арестован активист ПНФА

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сумгаитский городской суд Азербайджана принял решение об аресте сроком на два месяца активиста партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Джаббара Савалана, обвиняемого в незаконном хранении наркотиков.

Джаббар Савалан был задержан 5 февраля. По данным полиции, у него было изъято 0,17 грамма опия.

Сегодня сотрудник пресс-службы МВД Орхан Мансурзаде подтвердил, что у Савалана изъято 0,17 грамм опия. По словам Мансурзаде, задержанный в своих показаниях признал, что "начал употреблять наркотики недавно".

В отношении Савалана возбуждено уголовное дело по статье 234.1 (незаконное хранение наркотиков не в целях продажи) УК АР.

"В настоящее время продолжаются следственные действия и оперативно розыскные мероприятия по выявлению источника изъятого наркотического вещества", - сказал Мансурзаде.

Глава молодежного отделения ПНФА Абульфаз Гурбанлы считает, что
Савалан задержан по политическим мотивам, и в частности за активное участие в шествии оппозиционеров 20 января по случаю 21-й годовщины ввода в Баку частей Советской армии с целью подавления национально-демократического движения. Как сообщал "Кавказский узел", тогда оппозиционеры развернули плакат с лозунгом, осуждающим власти Азербайджана за подавление демократических свобод, и это привело к противостоянию с полицией.

Автор: