01:50 / 08.02.2011Президенты Карачаево-Черкесии и Ингушетии подписали соглашение о сотрудничестве

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве между Ингушетией и Карачаево-Черкесией в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурной сферах было подписано 7 февраля в курортном поселке Домбай президентами двух республик.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров прибыл с делегацией в Карачаево-Черкесию для подписания соглашения.

Президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев ознакомил гостей с социально-экономической ситуацией в республике, рассказал о подвижках в сельскохозяйственной, медицинской, туристической областях.

В ходе сотрудничества планируется организация обмена опытом в агропромышленной и строительной сферах, осуществление взаимных поставок товаров, а также налаживание деловых контактов в целях развития малого и среднего бизнеса. Кроме того, по мнению глав республик, опыт работы по профилактике терроризма будет  также полезным для регионов. 

"Чеченская Республика, Дагестан, Республика Ингушетия стали объектами  самого ожесточенного удара международного терроризма. Это хорошо организованная, проплачиваемая, имеющая своих агентов внутри нашей страны сила. Изучение опыта властей Ингушетии в борьбе с этим явлением было бы чрезвычайно полезным. Я думаю, это тоже одно из направлений сотрудничества", - сказал Борис Эбзеев.

Однако "самым главным борцом с терроризмом", по мнению главы КЧР, "должны быть сами народы Кавказа". По словам Эбзеева, граждане не должны "стоять в стороне, надеясь на МВД, ФСБ, прокуратуру и другие структуры, призванные бороться с этим злом".

Автор:Лейла Гочияева