08:31 / 02.04.2002Бывший сотрудник военной полиции объявил голодовку

Родственники и друзья начальника приемно-распределительного отдела военной полиции Армении Аршака Манукяна провели 1 апреля демонстрацию у резиденции президента Роберта Кочаряна. Манукян содержится в следственном изоляторе ?1 Еревана. Он объявил голодовку протеста ?против произвола судебных властей?. Сотрудники МВД оттеснили демонстрантов от главного входа в резиденцию.

Манукяна обвиняют в злоупотреблении и превышении власти (ст. 268) и в принуждении к даче показаний (ст. 193, ч. 2 Уголовного кодекса Армении). Ранее следствие установило, что, работая в 1999 году в военной полиции Степанакерта, он вместе со своими сотрудниками применял пытки, ?выбивая? у солдат признания в убийстве своих сослуживцев.

После ареста в ноябре прошлого года Манукян постоянно жаловался на больное сердце. Медицинская экспертиза выявила у обвиняемого ревмокардит и сердечную недостаточность. 28 марта адвокат Манукяна обратился к судье с ходатайством о переводе своего подзащитного из следственного изолятора в Республиканский кардиологический центр. Судья отклонил ходатайство, после чего Манукян сообщил начальнику СИЗО ?1 Хачатуру Саргсяну о том, что с 29 марта он начинает голодовку протеста.

Автор: