13:50 / 13.03.2011В Ростове-на-Дону завершился ХI Международный конкурс молодых дизайнеров и модельеров

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ростове-на-Дону 12 марта были названы победители ХI Международного конкурса молодых дизайнеров и модельеров "Подиум-2011".

По словам члена жюри, международного fashion-аналитика Александра Хилькевича, в этом году Южно-Российский государственный университет экономики и сервиса сделал огромный рывок вперед. Из 24 представленных студентами университета коллекций одежды, обуви и аксессуаров, 11 вышли в финал.

Дмитрий Иванов, выпускник университета приглашен председателем жюри, народным художником России Вячеславом Зайцевым на стажировку в его Дом моды. Туда также приглашена Юлия Болдышева из Санкт-Петербургского университета экономики и сервиса. А Гран-При конкурса получил студент Омского государственного института сервиса Виктор Матвеенко.

Как считает Вячеслав Зайцев, победа всегда принадлежит тем, кто любит свое дело и не жалеет времени на учебу. По мнению Ольги Корыстовой, члена жюри конкурса, декана факультета дизайна и технологий Международной школы маркетинга, учиться нужно не только студентам, но и педагогам.

Хорошо выступили на конкурсе и студенты других вузов юга России. Так, Зарема Магомедова из художественного училища имени Джемала (Махачкала) заняла первое место в номинации "Дебют", а Магкаева Лаура и Гобеева Алана из Северо-Кавказского университета имени Хетагурова (Владикавказ) - третье место в номинации "Фольклор". В номинации "Деним" (джинсовая одежда) третье место - у Любови Акундовой из Института архитектуры и искусств ЮФУ (Ростов-на-Дону). В номинации "Pret-a-porte" - третье место у Умаровой Сабины (Махачкала).

Отметим, что победы на предыдущих конкурсах молодых дизайнеров и модельеров позволила 11 лауреатам пройти стажировки в ведущих школах и домах моды Европы. Более 400 его участников были приглашены для работы на предприятия по производству одежды, организовали собственные ателье и творческие мастерские.

Автор:Наталья Баженова