14:55 / 13.03.2011В Азербайджане пострадавшие от наводнения крестьяне требуют обещанных компенсаций

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Азербайджане более двухсот человек перекрыли 12 марта дорогу в центральной части райцентра Саатлы с требованием  возместить  ущерб, нанесенный им во время наводнения весной 2010 года.

Как сообщал "Кавказский узел", масштабное наводнение произошло в Азербайджане в мае 2010 года. В результате повышения уровня рек Кура и Араз затопленными оказались не менее 50 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий. Некоторые населенные пункты затопило по крыши одноэтажных домов. Около 4 000 жителей пострадали от наводнения. Наводнение лишило многих их хозяйств. От наводнения пострадали 30 тысяч домов.

В акции 12 марта приняли участие жители сел Делер, Мусалы, Абасбейли, которые, по их словам, за 9 месяцев так и не получили обещанных властями компенсаций.

Полицейские силы оперативно разблокировали дорогу. На место проведения акции прибыл глава райцентра Саатлы Сирагаддин Джаббаров, который предложил продолжить встречу в селе Абасбейли.   

На встрече глава района пообещал протестующим начать выплату единовременных компенсаций по 300 манатов на человека и 250 манатов за 1 га земли для проведения весенних сельхоз работ. В район вскоре прибудет комиссия для уточнения ущерба крестьянским хозяйствам и инфраструктуре.

Это уже вторая акция протеста в регионе за последние 15 дней. Жители ряда сел Сабирабадского района провели митинг протеста 24 февраля, после чего им стали выдавать компенсации, и были начаты работы по восстановлению инфраструктуры, сообщает Сontact.az.

"Кавказский узел" сообщал, что, согласно решением парламента Азербайджана из госбюджета на ликвидацию последствий весеннего наводнения было выделено 300 млн манатов (около 360 млн долларов).

Автор:Кавказский Узел