16:53 / 13.03.2011Под Астраханью сгорела нефтезачистная станция, пострадавших нет

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

На территории природоохранного комплекса "ЭКО+" в Астраханской области вчера, 12 марта вечером произошел взрыв, переросший в пожар. Возгорание ликвидировано через час после взрыва, пострадавших нет.

Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, сообщение о загорании станции в поселке Ильинка Икрянинского района поступило в службу спасения в 21.20. Пожар ликвидирован в 22.37. Станция серьезно пострадала.

"Разрушен левый борт судна, повреждены надстройки и оборудование, выгорели внутренние помещения. Но разлива отходов не произошло, загрязнения окружающей среды не допущено", - отметил источник в МЧС.

Предварительная причина пожара - короткое замыкание, сообщает РИА "Новости".

Природоохранный комплекс "ЭКО+" специализируется на зачистке нефтехранилищ от остатков горючих веществ и отходов бурения скважин, ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов, очистке загрязненных вод и переработке нефтяных отходов в топливо.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 ноября 2010 года в городе Хараболи в Астраханской области ликвидировано возгорание мазутохранилища, которое принадлежит МУП ЖКХ города Хараболи и используется для отопления городских котельных.

7 апреля 2010 года на Астраханском  газоперерабатывающем заводе (АГПЗ) в Аксарайске произошел пожар. В больницы обратились больше 30 рабочих завода и жителей окрестных населенных пунктов.

Автор:Кавказский Узел
13.03.2011 в 19:08ИзяОсбрн
загрязнения окружающей среды не допущено Не смешите меня! Разворотило левый борт и ничего не вылилось в Волгу?! Да это бред. Что там буровой шлам и нефтеотходы чистят? Вот все это г...но теперь в Каспий благополучно стекает. Почему очисткой занимаются на судне!!!? Почему не на суше? Какая такая необходимость так рисковать. Природоохранная прокуратура должна разобраться. Нужно отобрать лицензию у этого ЭКО+ И под суд отдать дюжину руководителей.
14.03.2011 в 23:17ИзяОсбрн
Уважаемый nefosp! Ответьте пожалуйста на два вопроса: 1. Почему утилизацию токсичных отходов (а там однозначно отходы токсичные, например соли тяжелых металлов) проводят в непосредственной близости от Волги, которая, как известно впадает в Каспийское море и питает систему водоснабжения нижележащих поселков? У нас в Астраханской области степей и пустынь мало??? 2. А не занимается ли ЭКО+ обычной промывкой отходов речной водой, которую потом в Волгу и сливают. Почему так дешево проходит детоксикация в ЭКО+? Если тим проводят инертизацию буровых шламов, то как поступают с солями тяжелых металлов? Их сорбируют? Или как я уже сказал просто разбавляют речной водой???
14.03.2011 в 23:23ИзяОсбрн
Если на эти вопросы ответить так как того требует справедливость и истина, то дюжины чиновников за решеткой явно мало...