12:48 / 14.03.2011В Волгоградской области 19 из 26 выборных мест достались ЕР

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Волгоградской области выборы состоялись во всех девяти районах. Из 26 выборных должностей 19 заняли члены партии "Единая Россия", три мандата получили коммунисты и четыре - самовыдвиженцы.

По сведениям, предоставленным региональным избиркомом, в Котельниковский городской совет прошли 12 единороссов и три коммуниста. Избирательная активность здесь была низкой. Проголосовало всего 18,28% избирателей.

Главой Котовского района стал член партии "Единая Россия" Александр Яковенко, набравший 71,25% голосов избирателей. Руководителями администраций сельских поселений стали также два единоросса: Александр Никитин (поселок Отрадное Михайловского района) и Ольга Быкадорова (поселок Совхозный Михайловского района).

Единороссы победили и на дополнительных выборах депутатов в Старополтавкинском, Киквидзенском районах и в городе Суровикино.

Владимир Ефимов, секретарь политсовета регионального отделения партии "ЕР", оценивая итоги выборов в Волгоградской области, кратко отметил: "Мы одержали уверенную победу. Избиратели оказали доверие нашим кандидатам, тем самым, поддержав курс действующей власти".

"Волгоградские избиратели отдали явное предпочтение единороссам, - подвел итог в интервью корреспонденту "Кавказского узла" политолог Андрей Бачман. - "Эсеры" не представили своих кандидатов вообще. Коммунисты заняли лишь три кресла в думе города Котельниково. Безоговорочная победа партии власти связана, по моему мнению, с ресурсной поддержкой, которую оказывают федеральные и региональные власти только своим выдвиженцам - как во время предвыборной кампании, так и после вступления избранных единороссов в должность".

По словам волгоградского политолога, простые избиратели осознают эту ситуацию и "вопреки своим убеждениям избирают тех, за кем стоит реальная власть, то есть поступают откровенно прагматично". "Таким образом, говорить о многопартийной системе в России не приходится, - заявил Бачман. - Существует лишь видимость демократии. В нашей стране возрождена монополия правящей партии на власть, и осталось только закрепить ее в Конституции".

Выступая на пресс-конференции 14 марта, председатель избирательной комиссии Волгоградской области Геннадий Шайхуллин констатировал, что выборы в регионе прошли спокойно. В день голосования организаторам выборов не поступило ни одной письменной жалобы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Волгоградской области в единый день голосования выборы прошли в девяти районах. Жители поселков, в которых прошли выборы глав администраций, возлагали на новую власть надежды на скорейшее решение проблем с водоснабжением. Показатели избирательной активности в регионе в различных населенных пунктах сильно отличались.

Примечание редакции: см. также новости "В Волгоградской области решение о роспуске Городищенской районной думы будет оспорено в суде", "Мэр Волжского приостановила членство в партии "Справедливая Россия"", "Руководство волгоградских единороссов высказалось за отмену выборности мэра Волгограда".

Автор:Вячеслав Ященко