19:04 / 15.03.2011Кремль выявил двойное завышение цен на стройматериалы для объектов Олимпиады в Сочи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Контрольное управление президента РФ установило факты завышения цен на строительные материалы при возведении олимпийских объектов, заявил глава управления Константин Чуйченко.

"Мы выявили неприятные факты, связанные с ценообразованием на сыпучие материалы - песчано-гравийную смесь, щебень", - сказал сегодня Чуйченко на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым.

Он отметил, что, как показала проверка, цена на эти материалы выросла с 360 до 800 рублей за тонну, в то время как в среднем по стране она составляет 250-400 рублей. "Это ни в какие ворота не лезет", - цитирует Чуйченко "Интерфакс".

Президент России Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину и генпрокурору Юрию Чайке до 31 марта проверить факты завышения цен на стройматериалы для объектов Олимпиады в Сочи и привлечь к ответственности виновных.

"Если дисциплинарная ответственность - это одно, а если преступление - другое, пусть разберутся", - передает слова главы государства на встрече с Константином Чуйченко ИТАР-ТАСС.

Напомним, что, по словам замминистра регионального развития Юрия Рейльяна, инвестиции в подготовку Олимпиады 2014 года и развитие курорта Сочи составят порядка 950 млрд рублей.

По словам премьер-министра России Владимира Путина, на строительство Олимпийских объектов и подготовку к Олимпиаде 2014 года в Сочи было привлечено почти 500 млрд рублей частных инвестиций.

Автор:Кавказский Узел