20:03 / 15.03.2011В Кущевской восстановлены в должности уволенные ранее судьи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дисциплинарное судебное присутствие  в Краснодарском крае сегодня восстановило в должности двух мировых судей из станицы Кущевской, уличенных в связях с группой Цапка.

Напомним, что 30 декабря 2010 года в Краснодарском крае квалификационная коллегия судей досрочно прекратила полномочия мировых судей Кущевского района Николая Данильченко и Игоря Манило, после того, как проверка установила, что они отказывали потерпевшим в приеме заявлений по обвинению членов группировки Сергея Цапка в уголовных преступлениях.

Дисциплинарное судебное присутствие рассмотрело заявление бывшего мирового судьи судебного участка №261 Кущевского района Игоря Манило и мирового судьи участка №169 Николая Данильченко. Бывшие мировые судьи оспаривали решение квалификационной коллегии судей Краснодарского края, отправившей их в отставку с лишением всех льгот и привилегий, а также права на пенсию.

Дисциплинарное судебное присутствие установило, что эпизоды, которые ставились в вину Данильченко, относились к 2006-2008 годам, а в 2009 году ему присвоили третий квалификационный класс, и тогда у членов коллегии не было претензий к работе судьи.

С представлением об отставках судей в квалификационную коллегию судей обратился председатель Краснодарского краевого суда Александр Чернов. Незадолго до судей Маныло и Данильченко своего поста лишился глава Кущевского райсуда Александр Яценко.

Судья Яценко был уличен в содействии предполагаемому члену группы Цапка Владимиру Алексееву, также известному как Вова Беспредел, в трудоустройстве секретарем судебного заседания его супруги Виктории Алексеевой. В итоге Алексеева была трудоустроена в тот же судебный участок, где работал судья Данильченко, передает "Право.Ru".

Как сообщал "Кавказский узел", 5 ноября 2010 года в доме местного фермера в станице Кущевской были обнаружены обгоревшие тела 12 человек с колото-резаными ранами. По этому делу в России задержаны девять подозреваемых, в том числе предполагаемый организатор убийства - бизнесмен и экс-депутат райсобрания Сергей Цапок.

В ходе расследования массового убийства в Кущевской направленная в станицу комиссия Генпрокуратуры выявила грубейшие нарушения закона в деятельности правоохранительных органов Краснодарского края. Были выявлены факты укрытия преступлений, принятия незаконных решений о приостановлении и прекращении производства по уголовным делам, необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел.

Автор:Кавказский Узел