23:14 / 16.03.2011Содокладчики ПАСЕ проводят встречи в Армении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ереван сегодня прибыли содокладчики по Армении мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы Джон Прескотт и Аксель Фишер.

В программе визита - встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, спикером парламента Овиком Абрамяном, министром юстиции Грайром Товмасяном, начальником полиции Аликом Саркисяном и омбудсменом Кареном Андреасяном, а также встречи с представителями оппозиции.

Содокладчики уже провели встречу с руководителем лишенной восемь лет тому назад эфира телекомпании "А1+" Месропом Мовсесяном и председателем Ереванского пресс-клуба Борисом Навасардяном.

Прескотт и Фишер встретились также с членами армянской делегации в ПАСЕ, во время которой обсуждался ход выполнения Арменией обязательств, взятых перед Советом Европы, в частности, подготовки и внесения ряда изменений в Избирательный кодекс, законы о "Телевидении и радио", " О проведении митингов, шествий и демонстраций".

Согласно официальному сообщению, содокладчики ПАСЕ по Армении заявили, что ценят прогресс в проведении реформ, но, вместе с тем, по их словам, еще остаются нерешенные вопросы по ряду проблем, в том числе, до сих пор в заключении находятся активисты оппозиции.

Представляя ход реформ, руководитель армянской парламентской делегации в ПАСЕ Давид Арутюнян проинформировал, что уже разработана концепция уголовно-процессуального кодекса. Кодекс будет передан на рассмотрение парламента в сентябре. Кроме того, в системе полиции проведены изменения, которые позволят впредь избежать событий 1 марта 2008 года. По словам Арутюняна, на днях парламент будет обсуждать поправки в закон "О проведении митингов, шествий и демонстраций".
 
На настоящий момент ПАСЕ приняла по Армении четыре резолюции: № 1609, № 1620 и № 1643, которые требуют от властей Армении провести независимое, непредвзятое, прозрачное и заслуживающее доверия расследование событий 1 марта, которые произошли в Ереване в 2008 году, освободить всех арестованных активистов оппозиции. А также резолюцию 1677, посвященную функционированию в Армении демократических институтов.

Автор:Лилит Ованисян