03:03 / 11.04.2011Сопредседатели Минской группы ОБСЕ проведут в Армении переговоры

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

11-12 апреля сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта Игорь Попов (Россия), Бернар Фасье (Франция) и Роберт Брадтке (США) проведут в Армении переговоры. 

Пресс-секретарь армянского внешнеполитического ведомства Тигран Балаян уточнил, что в ходе визита состоятся встречи сопредседателей с президентом Армении Сержем Саргсяном и министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном, передает РИА "Новости".

Как сообщал "Кавказский узел", сопредседатели подготовили "Доклад полевой оценочной миссии сопредседателей Минской группы ОБСЕ о ситуации на оккупированных территориях Азербайджана, прилегающих к Нагорному Карабаху".

23 марта они обнародовали резюме доклада миссии, которая прошла с 7 по 12 октября 2010 года на семи территориях, прилегающих к Нагорному Карабаху. Там отмечается, что это была первая миссия международного сообщества, проводимая на этих территориях, начиная с 2005 года, и первый визит в регион представителей ООН за 18 лет.

Документ был представлен руководителям Азербайджана и Армении, а также властям Нагорного Карабаха в ходе визита сопредседателей в регион 15-17 марта. Политические силы Азербайджана в целом позитивно восприняли доклад, а армянская сторона назвала его "безликим" и "безадресным". В Нагорном Карабахе его посчитали односторонним.

Автор:Кавказский Узел