05:35 / 11.04.2011Верховный суд РФ рассмотрит кассационную жалобу осужденных за убийство Руслана Ямадаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Верховный суд России сегодня рассмотрит кассационную жалобу, поданную тремя уроженцами Чечни, осужденными за убийство бывшего депутата Госдумы, Героя России Руслана Ямадаева.

Защита подсудимых настаивает на их невиновности и просит отменить приговор, передает "Интерфакс".

Напомним, что 18 октября 2010 года был вынесен приговор в отношении осужденных по обвинению в убийстве Руслана Ямадавева - Асланбека Дудаева, Элим-паши Хацуева и Тимара Исаева. По приговору Мосгорсуда непосредственный, по версии следствия, исполнитель убийства Асланбек Дадаев получил 20 лет колонии строгого режима. Его соучастник Элим-паша Хацуев осужден на 15 лет колонии особого режима.

Третий фигурант дела - Тимур Исаев, также обвинявшийся вместе с Дадаевым в покушении на главу "Конверс-Банка" Александра Антонова, получил 14 лет строгого режима. Также, согласно приговору, суд взыскал 5 млн рублей с осужденных в пользу брата убитого, Исы Ямадаева.

Кассационные жалобы на приговор Мосгорсуда были поданы всеми адвокатами обвиняемых.

По версии следствия 24 сентября 2008 года обвиняемые подъехали к остановившемуся на светофоре на Смоленской набережной автомобилю, за рулем которого находился Ямадаев. Дадаев, как утверждает обвинение, выбежал из машины и выстрелил из автоматического огнестрельного оружия в салон иномарки. Ямадаев скончался на месте, находившийся в машине бывший военный комендант Чечни генерал Сергей Кизюн с тяжелыми ранениями был доставлен в больницу. Именно Кизюн позже опознал Дадаева.

Автор:Кавказский Узел