03:03 / 12.04.2011В Грузии экс-депутат Брегадзе приговорен к 5 годам лишения свободы условно

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тбилисский городской суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении экс-депутата Сандро Брегадзе. Он приговорен к лишению свободы сроком на пять лет условно по обвинению в хулиганстве.

Из пяти лет шесть месяцев назначено в качестве испытательного срока. Суд также оштрафовал Брегадзе на сумму 20 тысяч лари в пользу госбюджета.

Как сообщал "Кавказский узел", Сандро Брегадзе был задержан в конце февраля в Тбилиси. Его доставили в полицейское отделение после конфликта, произошедшего между ним и сотрудником одной из бензозаправочных станций.

Брегадзе, согласно статье 230 части 3 УК Грузии, грозило от четырех до семи лет тюрьмы за злостное хулиганство с применением подручных средств.

По словам соратника экс-депутата, лидера движения "Отечество, язык, вера" Ладо Садгобелашвили, до заседания суда шел процесс переговоров между защитой Сандро и представителями прокуратуры. Судебное соглашение предполагало выплату со стороны Брегадзе 10 тысяч долларов. Но прокуратура настаивала на том, чтобы он все же отсидел год в тюрьме.

Суд утвердил на основе признательного показания Брегадзе процессуальное соглашение между прокуратурой и обвиняемым. Брегадзе признал себя виновным и чистосердечно раскаялся в содеянном, пишет "Грузия оn-line".

Ранее Брегадзе был одним из лидеров оппозиционного движения "Свобода", которую возглавляет старший сын ныне покойного экс-президента Грузии Звиада Гамсахурдия - Константин Гамсахурдия.

Автор:Кавказский Узел