18:56 / 14.04.2011Суд по делу об убийстве Маркелова и Бабуровой перенесен на 18 апреля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Мосгорсуде, где рассматривается дело Никиты Тихонова и Евгении Хасис, обвиняющихся в убийстве адвоката Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, старшине коллегии присяжных стало плохо во время оглашения признательных показаний Тихонова. После этого заседание было отложено.

Как сообщал "Кавказский узел", обвиняемые по делу - Никита Тихонов и Евгения Хасис, состоящие в националистических организациях. Сегодня стало известно, что число присяжных на процессе по этому делу уменьшилось еще на одного человека.

Старшине стало плохо во время оглашения показаний Тихонова, и он стал падать в обморок. После этого присутствующие были выведены из зала суда, через некоторое время приехала скорая помощь. Чуть позже вышла секретарь суда и объявила, что заседание переносится на понедельник, 18 апреля, сообщает "Газета.Ru".

Согласно первым допросам и оглашенным сегодня показаниям, Тихонов узнал о пресс-конференции Маркелова, и решил, что время удобное для совершения убийства из-за скандала вокруг дела полковника Юрия Буданова. Согласно этим же показаниям, Тихонов не намеревался убивать Бабурову, но был вынужден это сделать, поскольку она "могла его опознать".

По версии следствия, Хасис и Тихонов убили адвоката Маркелова за то, что тот представлял в суде антифашистов и людей, пострадавших от рук националистов. Защита утверждает, что Маркелов, представлявший интересы потерпевших в ряде громких процессов по преступлениям в Чечне, в частности по делу полковника Буданова, мог стать жертвой мести со стороны осужденных.

Станислав Маркелов был убит 19 января 2009 года, когда возвращался с пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" на Пречистенке, посвященной досрочному освобождению Буданова. Сопровождавшая Маркелова студентка журфака МГУ и журналистка "Новой газеты" Анастасия Бабурова была ранена и позднее скончалась в больнице. По версии следствия, она стала случайной жертвой преступления. 

Автор:Кавказский Узел