13:36 / 30.05.2011Власти Чечни установили новую величину прожиточного минимума для населения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Правительство Чечни установило величину прожиточного минимума для отдельных категорий граждан в первом квартале этого года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прожиточный минимум в республике вырос более чем на тысячу рублей.

«В среднем прожиточный минимум составляет 6 411 рублей. Для трудоспособного населения величина прожиточного минимума установлена в размере 7004 рублей, для детей - 6 098 рублей и пенсионеров – 4 745 рублей», - рассказали в Министерстве труда, занятости и социального развития Чечни.

В последнем квартале 2010 года средняя величина прожиточного минимума в республике составляла 5 916 рублей, уточнил в интервью корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник Минтруда Чеченской Республики.

«В первом квартале прошлого года величина среднего прожиточного минимума составляла 5 518 рублей, для трудоспособного населения - 5 787 рублей, детей – 5 039 рублей. То есть в среднем за год величина прожиточного минимума в расчете на душу населения в Чечне выросла чуть более чем на тысячу рублей», - говорит представитель Минтруда.

Прожиточный минимум, отмечают в министерстве, предназначен для оценки уровня жизни населения, при разработке и реализации социальной политики федеральных и региональных программ и для обоснования минимального размера пенсии по старости, определения размеров стипендий, пособий и других социальных выплат, а также необходим для оказания государственной социальной помощи малоимущим гражданам.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что Министерство экономического развития и торговли Чечни представило новый проект развития, на реализацию которого просит почти 500 млрд рублей из федерального бюджета. Власти Чечни собираются потратить эту сумму на экономическое и социальное развитие до 2025 года.

Автор:Муслим Ибрагимов