19:15 / 30.05.2011В Дании суд признал россиянина Дукаева виновным в терроризме

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд в Дании признал виновным в терроризме 25-летнего гражданина РФ, выходца из Чечни Лорса Дукаев.

«Кавказский узел» ранее сообщал, что 16 мая в муниципальном суде Копенгагена начался судебный процесс по делу проживающего в Бельгии чеченского боксера-инвалида Лорса Дукаева, обвиняемого в терроризме.

Россиянину вменялась организация взрыва, прогремевшего 10 сентября 2010 года в одной из гостиниц Копенгагена. Взрывное устройство малой мощности сработало в туалетной комнате отеля. Взрыв произошел преждевременно, в момент сборки устройства. Единственным пострадавшим оказался сам подозреваемый - уроженец Чечни, 1986 года рождения, ранее проживавший в бельгийском городе Льеже.

Для установления личности мужчины сотрудники правоохранительных органов задействовали даже номер протеза ноги, которым он пользовался. По имеющимся данным, Дукаев потерял конечность в возрасте 12 лет после подрыва на мине в Чечне.

Согласно версии следствия, россиянин планировал отправить бомбу по почте в издательство газеты "Юлландс-Постен", опубликовавшей в 2006 году карикатуры на пророка Мухаммеда.

Дукаев признал себя виновным только в хранении взрывчатых веществ. Он отрицал обвинения в подготовке теракта, разъясняя, что изготовил бомбу в целях защиты от якобы угрожавших ему соотечественников-чеченцев. Однако, по мнению специалистов, Лорс Дукаев представляет собой новый тип исламских террористов-одиночек, действующих автономно.

Городской суд Копенгагена счел вину Дукаеву доказанной. Ему грозит пожизненное заключение, передает РИА «Новости» со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Напомним, обвинительное заключение Дукаеву было предъявлено в декабре 2010 года. До того он содержался под стражей по обвинению в "изготовлении взрывного устройства с целью нанесения телесных повреждений другим людям".

Автор:Кавказский Узел