19:30 / 30.05.2011В Дагестане обнаружено 100 кг взрывчатки

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Карабудахкентском районе Дагестана обнаружена база боевиков, на которой в общей сложности изъято свыше 100 кг взрывчатки.

"В ходе проверки оперативной информации в Республике Дагестан в рамках контртеррористической операции осуществлены разведывательно-поисковые мероприятия, в результате которых выявлены места пребывания членов так называемой губденской диверсионно-террористической группы, - сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК). - Принятыми мерами в лесном массиве между населенными пунктами Какамахи и Гурбуки обнаружена спешно покинутая летняя стоянка бандитов с многочисленными следами пребывания людей. Там же найдено оружие, боеприпасы, а также паспорт одного из активных членов группы".

В НАК отметили, что вблизи стоянки выявлены тайники, в которых находилось шесть самодельных взрывных устройства в виде 12-литровых оцинкованных ведер, начиненных взрывчатым веществом и поражающими элементами - болтами и гайками. "Мощность каждого составляла до 15 кг в тротиловом эквиваленте", - уточнил представитель комитета.

"В 300-х метрах от стоянки был вскрыт хорошо замаскированный, рассчитанный на размещение 20 человек зимний блиндаж (спальня, кухня, двухъярусные нары, кладовка, два туалета, накрыт пленкой и бревенчатым настилом)", - отметили в Национальном антитеррористическом комитете.

При осмотре этого блиндажа найдено еще одно аналогичное взрывное устройство, а также большое количество элементов и материалов для изготовления подобных смертоносных устройств. "После соответствующего документирования блиндаж, взрывные устройства и компоненты для их изготовления уничтожены на месте. Мероприятия по розыску скрывшихся бандитов продолжаются", - передает сообщение силовиков ИТАР-ТАСС.

"Обнаружение мест пребывания боевиков и обезвреживание семи готовых к установке самодельных взрывных устройств общей мощностью более 100 кг позволило предотвратить серию террористических актов на территории Дагестана и избежать многих человеческих жертв", - цитирует представителя НАК «Интерфакс».

Напомним, что 29 мая сотрудники правоохранительных органов обнаружили два взрывных устройства малой мощности в Казбековском районе Дагестана.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов.

Автор:Кавказский Узел
30.05.2011 в 20:15Ded Salex

Эх. это ж надо весь лес изгадили - нет на вас гринпис или как его там. Это я боевикам как их называют