20:30 / 30.05.2011В Абхазию доставлен гроб с телом президента Сергея Багапша

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Самолет МЧС России, доставивший гроб с телом президента Абхазии Сергея Багапша в Абхазию, в 18:56 мск приземлился в международном аэропорту "Сухум" им. Владислава Ардзинбы.

Второй абхазский президент Сергей Багапш скончался 29 мая в Москве на 63-м году жизни после сложной операции на легком.

Из Москвы в Абхазию тело экс-президента сопровождали премьер-министр Абхазии Сергей Шамба, супруга Багапша Марина Шония, дочь и сын, посол Абхазии в России Игорь Ахба и другие.

В аэропорту самолет встречали вице-президент Александр Анкваб, спикер парламента Нугзар Ашуба, депутаты парламента, члены правительства, руководители общественно-политических движений, партий и многочисленные жители республики из разных уголков Абхазии.

На взлетно-посадочной полосе аэропорта был выставлен почетный караул из курсантов военного училища и военный оркестр Министерства обороны Абхазии.

Из аэропорта гроб с телом Багапша доставлен в его квартиру в Сухуми, по улице Чачба, 9. Там гроб будет находиться до траурной церемонии, которая намечена на день похорон, 2 июня, и пройдет в здании Абхазской госфилармонии.

В аэропорту гроб с телом президента встречали до трех тысяч человек, передает РИА «Новости».

Свое соболезнование абхазскому народу в связи со смертью президента Сергея Багапша выразила рабочая группа по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе Общественной палаты РФ.

«Он всегда заявлял, что видит Абхазию независимым государством с глубокой интеграцией абхазской экономики в российскую на взаимовыгодных условиях. Именно при Сергее Васильевиче состоялось историческое для абхазского народа событие – официальное признание Российской Федерацией Республики Абхазии как суверенного и независимого государства. Он достойно прошел один из самых сложных периодов становления абхазского государства, взяв на себя историческую ответственность за народ, поверивший ему и поддержавший его», - пишет в соболезновании от рабочей группы ее руководитель Максим Шевченко.

Ранее в связи со смертью президента, в Абхазию уже поступили соболезнования от главы российского государства Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина, президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, Стамбульского комитета солидарности с Абхазией.

Отметим, что во время церемонии прощания с президентом Абхазии Сергеем Багапшем в Москве в Культурном центре Министерства обороны России панихиду посетило несколько тысяч человек, многие были с цветами.

Как сообщал "Кавказский узел", президент Абхазии Сергей Багапш будет похоронен 2 июня на родовом кладбище в селе Джгярда Очамчирского района Абхазии. В настоящее время обязанности президента Абхазии исполняет вице-президент Александр Анкваб.

Автор:Кавказский Узел