12:00 / 31.05.2011В Махачкале проходит митинг родственников похищенного жителя Кизилюртовского района

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Махачкале сегодня возле центральной площади проходит митинг, организованный родственниками Шамиля Омарова, похищенного 28 мая жителя села Султанянгиюрт Кизилюртовского района Дагестана. Участники акции требуют от властей выяснить его судьбу.

Напомним, 28 мая дорогу ехавшему на работу 30-летнему Шамилю Омарову преградил автомобиль "Лада-Приора" белого цвета, из которого вышли несколько мужчин в черной одежде и масках. Они посадили Шамиля в свой автомобиль и увезли в неизвестном направлении. По сей день никаких сведений о похищенном нет. Родственники опасаются, что силовики могут объявить Шамиля убитым боевиком в ходе очередной спецоперации.

Как рассказала корреспонденту "Кавказского узла" сопредседатель общественной организации "Матери Дагестана за права человека" Светлана Исаева, на площади в Махачкале сегодня собрались около 100 человек, которые развернули плакаты и требуют от властей найти их родственника, похищенного, как они предполагают, сотрудниками силовых структур.

Из-за того, что в здании правительства Дагестана сегодня состоится совещание с участием представителей силовых структур СКФО, полицейские попросили митингующих отойти за границы площади. Никаких инцидентов пока не зафиксировано.

Согласно информации Исаевой, она и родственники похищенного обращались к руководителю республиканской общественной наблюдательной комиссии за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания Гасану Айгумову с просьбой выяснить судьбу Шамиля Омарова.

"Как сообщил Гасан Айгумов, ему был дан ответ, что Шамиля Омарова нет в СИЗО Махачкалы, Кизилюрта и Хасавюрта", - отметила Исаева.

Ранее она заявила корреспонденту «Кавказского узла», что Омаров не привлекался к уголовной ответственности. Единственная причина, по которой он мог привлечь внимание силовиков, это то, что его родственник скрывается от силовиков. В доме Омарова, по словам Исаевой неоднократно проходили обыски, но ничего компрометирующего обнаружено не было.

Напомним, что, по словам сопредседателя общественной организации «Правозащита» Гюльнары Рустамовой, 25 мая в Махачкале неизвестными был похищен 19-летний Сергей Евлоев.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор:Тимур Исаев
01.06.2011 в 07:30юпитер

Где бы Шамиль ни находился вина в его отсутствии уже лежит на ОВД "Кизилюртовский", которое не обеспечило безопасность гражданина

31.05.2011 в 13:36Take

"Как сообщил Гасан Айгумов, ему был дан ответ, что Шамиля Омарова нет в СИЗО Махачкалы, Кизилюрта и Хасавюрта"... сильный ответ... тебя спрашивают не о том, есть ли Шамиль в СИЗО Махачкалы, Кизилюрта и Хасавюрта, а ГДЕ ОН???!!!

31.05.2011 в 14:45Ded Salex

Желаю родителям и семье найти Шамиля Омарова, живым. Родителям всем советую обращать с кем дружат их сыновья. Было меньше проблем....