13:59 / 31.05.2011В Ростовской области заседание райсуда по делу газеты "Крестьянин" отложено до решения вышестоящей инстанции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сегодня в районном суде Мясниковского района Ростовской области должно было состояться заседание по вопросу о досрочном прекращении наложенного административного наказания в виде приостановления деятельности типографии издательского дома "Крестьянин" на 90 суток, но заседание было отложено до вынесения определения по делу областным судом.

Председательствующая судья Тамара Хаянян не стала проводить судебное заседание, сославшись на процессуальную норму, согласно которой районный суд не может рассматривать дело, пока вышестоящая инстанция, то есть областной суд, не вынесет своего определения по жалобе ИД "Крестьянин" на решение судьи Хаянян от 17 мая о закрытии типографии.

26 мая, спустя девять дней после решения суда о закрытии типографии, руководство ИД "Крестьянин" обратилось в областной суд с просьбой отменить решение районного суда и открыть предприятие, которое простаивает без работы уже более двух недель.

По словам генерального директора издательского дома Ирины Самохиной, в настоящее время ожидается назначение даты слушаний в областном суде. Она надеется, что других инстанций и заседаний для открытия типографии не понадобится. Впрочем, собеседница не исключает, что решение может быть и не в пользу издания.

Напомним, что решение о закрытии типографии стало последствием визита сотрудников противопожарной службы во главе с дознавателем, по мнению которых, в эксплуатации помещения имелись серьезные недостатки, и суд решил опечатать здание. Вторая проверка представителями противопожарной безопасности, которую 24 мая назначило судебное заседание, однако, не была проведена.

С точки зрения сотрудников издания, закрытие типографии связано с выпуском предвыборной листовки для кандидата на пост мэра города Шахты от КПРФ Геннадия Ильина, основным конкурентом которого на выборах 15 мая был выигравший впоследствии выборы единоросс Денис Станиславов. В МЧС Ростовской области от комментариев отказываются, ссылаясь на то, что "все решает суд".

Автор:Лида Михальченко