12:38 / 01.06.2011Переговоры РФ с Грузией по вопросу вступления в ВТО отложены на неопределенное время

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Запланированный на 2 июня очередной раунд российско-грузинских переговоров по вопросу вступления России во Всемирную торговую организацию отложен на неопределенное время по просьбе стороны-посредника - Швейцарии, сообщил  руководитель пресс-службы премьер-министра Грузии Николоз Мчедлишвили.

Напомним, РФ и Грузия ищут компромиссные пути вступления России в ВТО,  при которых можно будет избежать присутствия грузинских таможенников в Абхазии и Южной Осетии, но при этом учесть интерес Грузии в получении информации о товарообороте этих республик.

По словам источника, причиной переноса переговоров является необходимость в урегулировании технических вопросов.

"Вопрос о переносе переговоров был обсужден накануне, на встрече президента Швейцарии Мишелин Кальми-Рей с премьер-министром Грузии", - сказал 31 мая руководитель пресс-службы, которого цитирует ИА "Новости-Грузия".

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия может вступить в ВТО и в обход Грузии. По уставу ВТО страна действительно может проигнорировать мнение одного из членов организации, однако ранее таких прецедентов не было.

Россия пытается стать членом ВТО с 1993 года. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией возобновлены в марте этого года в Швейцарии

Автор:Кавказский Узел