14:20 / 01.06.2011Обвинение просит пожизненное заключение для подсудимых по делу об убийстве Исраилова в Вене

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Прокуратура Австрии потребовала приговорить к пожизненному заключению трех обвиняемых в причастности к убийству Умара Исраилова, чеченского беженца, жившего в Вене и обвинившего главу Чечни Рамзана Кадырова в грубейших нарушениях прав человека.

Напомним, коллегия присяжных Уголовного суда Вены сегодня должна вынести приговор. В случае обвинительного вердикта, после него ожидается оглашение приговора.

Умар Исраилов, получивший политическое убежище в Австрии в 2006 году, подал жалобу в Европейский суд по правам человека, в которой утверждал, что Рамзан Кадыров лично участвовал в убийствах, пытках и похищениях людей. Исраилов был убит рядом со своим домом в Вене 13 января 2009 года

"Я полагаю, что справедливым приговором в отношении трех обвиняемых является пожизненное заключение", - заявил на сегодняшнем заседании суда прокурор Леопольд Бин в обращении к девяти членам жюри присяжных, которые должны вынести приговор, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство "Франс Пресс".

На скамье подсудимых в Вене - три выходца из Чечни, имеющие статус беженцев: Отто Кальтенбруннер (до переезда в Австрию Рамзан Эдилов), Сулейман Дадаев и Турпал-Али Ешеркаев. По версии следствия, 12 января 2009 года в результате спланированной операции они предприняли попытку похитить Исраилова и вывезти его в Чечню, а когда попытка сорвалась - решили застрелить его на улице.

Венский суд ранее обратился к российским властям с просьбой обеспечить возможность допроса в режиме видеоконференции ключевых свидетелей по этому делу, среди которых находящиеся в Чечне Лечи Богатырев, который, предположительно, нанес смертельные огнестрельные ранения Умару Исраилову, Шаа Турлаев, бывший советник президента Чечни, Бухари Саламов (Бараев), бывший представитель "Имарата Кавказ" Докку Умарова в Европе, также сам Рамзан Кадыров, который, как считает следствие, отдал распоряжение Шаа Турлаеву и Отто Кальтенбруннеру организовать похищение Умара Исраилова.

Однако запрос в Генпрокуратуру РФ по поводу предоставления юридической помощи до сих пор остался без ответа.

Кадыров неоднократно заверял, что не причастен к убийству Исраилова. Он называет обвинения в свой адрес провокацией, и утверждает, что против него и Чечни ведется информационная война, однако ехать на судебный процесс в Вену он отказался.

Как сообщал "Кавказский узел", на сегодняшний день отец Умара Исраилова Шарпуди Исраилов, который почти год находился в заложниках в секретной тюрьме в Чечне (похитители хотели таким образом вынудить его сына Умара вернуться из Европы) и был подвергнут пыткам, является единственным живым потерпевшим, подавшим иск против Рамзана Кадырова. Помимо его убитого сына, на Кадырова подавал жалобу еще один житель республики – Магомедсаллах Масаев, который был похищен вооруженными сотрудниками неустановленной силовой структуры в центре Грозного 3 августа 2008 года и пропал без вести.

Автор:Кавказский Узел