05:45 / 11.07.2011Работы по восстановлению экосистемы реки Мзымты начаты в Сочи

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Сочи начато восстановление экосистемы реки Мзымты, где ведется строительство олимпийских объектов. Подрядчики совмещенной автомобильно-железной дороги Адлер - Красная Поляна начали работы по созданию берегоукрепительных сооружений.

Как сообщили в госкорпорации "Олимпстрой", в настоящий момент создана рабочая группа, а непосредственно восстановительные мероприятия стартуют к концу этого года. В их числе - “ремонт” берегов, моделирование русла таким образом, чтобы река хорошо пропускала ливневые стоки, восстановление прибрежной экосистемы и популяции рыб.

Также предусмотрено моделирование и мониторинг русловых процессов для безопасного пропуска половодья и паводков.

Контролировать ход выполнения обязательств по декларации будут представители ГК «Олимпстрой», Росводресурсов, Росгидромета, администрации Краснодарского края, пишет "Макс Портал".

План восстановления реки Мзымты выполняется в соответствии с декларацией о принятии обязательств по восстановлению эксосистемы, подписанной ответственными исполнителями олимпийской программы под эгидой ЮНЕП в марте этого года, сообщает "Северный Кавказ".

В то же время, по мнению экологов, при строительстве олимпийских объектов экологии был нанесен "очень большой ущерб", а в районе олимпийской стройки не было проведено ни одно из заявленных ранее компенсационных мероприятий. В частности, как заявил ранее директор российского филиала Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин,  при строительстве олимпийских объектов полностью исчезла популяция лосося в реке Мзымте.

XXII зимние Олимпийские игры откроются в Сочи 7 февраля 2014 года. Всего к зимней Олимпиаде в Сочи появится 242 объекта. Международный олимпийский комитет доволен подготовкой города-курорта к Олимпийским играм. Однако против массового строительства олимпийских объектов в Сочи выступают экологи, активисты общественных организаций и многие жители города-курорта.

Автор:Кавказский Узел
11.07.2011 в 13:08mynigredo

Хотя бы к олимпиаде Сочи приберут немного, а то засорился уже город. Реку вот восстановят. Говорят там сейчас очень шумно, в связи со строительством, кто знает? Еще слышал, что сам Алек Болдуин приедет на открытие Олимпиады