17:20 / 11.07.2011В Грузии задержанный фоторепортер прекратил голодовку

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Задержанный по обвинению в шпионаже бывший фотограф МИД Грузии Георгий Абдаладзе решил прекратить сухую голодовку в связи с ухудшением здоровья и принял воду. Об этом заявил его адвокат Рамаз Чинчаладзе.

Как сообщал "Кавказский узел", Абдаладзе 7 июля вечером объявил сухую голодовку в знак протеста против задержания. 8 июля состояние его здоровья ухудшилось. Но 10 июля Абдаладзе заявил, что не намерен отказываться от голодовки как формы протеста.

По словам адвоката, Георгий Абдаладзе, который пять дней вел сухую голодовку, терял сознание, поэтому был вынужден принять лекарства вместе с водой, передает "Грузия оnline".

"Кавказский узел" писал, что фоторепортеры ряда ведущих иностранных изданий в Грузии были арестованы утром 7 июля, всем им предъявлено обвинение в шпионаже в пользу России. На дело наложен гриф "секретно". В ночь на 9 июля троим грузинским фотографам - Гиоргию Абдаладзе, Зурабу Курцидзе и Ираклию Геденидзе - было предъявлено обвинение по статье "шпионаж".

По словам адвокатов, их подзащитные отрицают предъявленные им обвинения. Однако, согласно информации МВД Грузии, один из задержанных, фоторепортер Ираклий Геденидзе, признался в шпионаже. 9 июля представитель МВД Грузии заявил, что Зураб Курцикидзе был связан с сотрудниками ГРУ Минобороны РФ и с помощью Геденидзе и Абдаладзе, передавал секретную информацию гражданам РФ.

Напомним, Тбилисский городской суд  избрал в качестве меры пресечения на время следствия трем обвиняемым в шпионаже фоторепортерам - Георгию Абдаладзе, Ираклию Геденидзе и Зурабу Курцикидзе - двухмесячное заключение.

Автор:Кавказский Узел