17:50 / 11.07.2011В Адыгее отравление военнослужащих связано с дождевой водой, считают специалисты

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Предположительной причиной массового отравления солдат в Адыгее могло стать попадание дождевой воды в емкость с питьевой водой, проинформировали сегодня в группе информационного обеспечения Южного военного округа (ЮВО).

Как сообщал "Кавказский узел", свыше 50 призывников в Адыгее попали в больницу с пищевым отравлением, еще 60 была оказана медпомощь.

"Специалисты отмечают легкое течение болезни, сопровождавшееся повышением температуры до 37,5-38 градусов, недомоганием и диареей. В настоящее время все военнослужащие находятся в удовлетворительном состоянии, симптомов не наблюдается", - говорится в сообщении округа.

По предварительным данным, причиной инфекции могло стать попадание дождевой воды в емкость с питьевой водой. "На это, в частности, указывают пробы воды, взятые в военном городке 7 июля и не соответствующие санитарным нормам по бактериологическим показателям", - уведомили в округе.

После инцидента к работе сразу же приступили специалисты окружного военного клинического госпиталя и центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора ЮВО. В гарнизоне проводится ежедневная дезинфекция накопительных емкостей, водопроводной сети и воды, проводится постоянный лабораторный контроль воды, передает РИА "Новости".

14 июля, после контрольных анализов, планируются первые выписки, сообщили в группе информационного обеспечения.

Это не первый случай массового отравления в Адыгее. Ранее «Кавказский узел» писал о массовом заражение детей сальмонеллезом, в частном детском саду Майкопа в сентябре 2010 года. Поступать в больницу с симптомами острого кишечного заболевания дети начали 9 сентября. Из 208 человек, обучающихся в детском саду, сальмонеллезом оказались заражены 43 ребенка.

Автор:Кавказский Узел