18:30 / 11.07.2011В Карачаево-Черкесии вновь приостановлены поиски пропавшего туриста

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Спасатели Карачаево-Черкесии во второй раз приостановили поиски туриста из Москвы Максима Колесова, пропавшего 2 июля в горах близ курортного поселка Домбай, проинформировала сотрудница пресс-службы главного управления МЧС по КЧР Бэла Черкесова.

Как сообщал "Кавказский узел", 1 июля Максим Колесов не сдал свой номер в одной из гостиниц поселка Домбай. В номере была оставлена записка с информацией о планирующемся маршруте на гору Семенов-баши. Со 2 по 4 июля сотрудники МЧС и МВД вели поиски пропавшего туриста. 5 июля они были временно приостановлены, а утром 8 июля вновь возобновлены.

"Два этапа поисковых работ по розыску 42-летнего туриста не дали никаких результатов. В настоящее время материалы переданы в Следственный комитет до выяснения новых обстоятельств пропажи туриста", - пояснила Черкесова.

Она уточнила, что первый этап операций по поиску Колесова был начат 2 июля, а затем временно приостановлен, так как расследованием обстоятельств его пропажи занялись следственные органы, передает "Интерфакс".

Ранее "Кавказский узел" писал, что в 2010 году дважды распространялась информация об исчезновении туристов в горах Карачаево-Черкесии.

3 сентября 2010 года житель Берлина (Германия) Франк Альфред вместе с дочерью приехал на отдых в поселок Домбай Карачаево-Черкесии в составе туристической группы. 7 сентября группа направилась на восхождение горы Семенов-баши. После восхождения Альфред сошел с тропы и заблудился. На розыск пропавшего были брошены близлежащие отделы внутренних дел и поисково-спасательный отряд МЧС РФ, однако установить местонахождение Франка Альфреда либо его тела так и не удалось. По факту исчезновения 69-летнего туриста из Германии было возбуждено уголовное дело по статье "убийство".

Примерно в это же время в горах Карачаево-Черкесии в районе Архыза пропали двое жителей города Новочеркасска Ростовской области - 61-летний Альберт Галимов и его жена 47-летняя Наталья Сердюкова. Семейная пара вышла в путешествие 25 августа из Новочеркасска, но к назначенному сроку - 5 сентября - так и не вернулась.

Автор:Кавказский Узел