01:30 / 14.07.2011В Армении утвержден новый состав ЦИК

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Президент Армении Серж Саргсян подписал указ о назначении членов Центральной избирательной комиссии нового состава, проинформировали сегодня в пресс-службе главы государства.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 мая Национальное собрание Армении приняло поправки в Избирательный кодекс, согласно которым семь членов Центральной избирательной комиссии назначает президент Армении сроком на пять лет, при этом глава государства должен сделать выбор из 15 кандидатов. Кандидатов главе государства представляют омбудсмен, главы палаты адвокатов и Кассационного суда.

По предложению омбудсмена членами ЦИК назначены Артак Меликсетян - сроком на три года, Татевик Оганян - на пять лет и Армен Смбатян - на семь лет.

Кроме того, в ЦИК войдут представленные председателем Кассационного суда Лаура Галстян – сроком на пять лет и Гарегин Азарян, нынешний глава ЦИК, – на семь лет.

В состав ЦИК также включены кандидаты от председателя палаты адвокатов Георгий Мартиросян и Сильва Маркосян, сроком на три года и на пять лет соответственно, передает ИА "Новости-Армения".

Полномочия нынешнего Центризбиркома завершаются 14 июля 2011 года. Парламентские выборы в Армении пройдут в 2012 году, президентские – в 2013-м.

Напомним, внесение поправок в Избирательный кодекс - одно из обязательств Армении перед ПАСЕ, которое возникло после событий 1 марта 2008 года, когда произошли массовые столкновения недовольных итогами президентских выборов с полицией.

Автор:Кавказский Узел