13:24 / 14.07.2011В Краснодарском крае суд по делу Надежды Цапок перенесен на 19 июля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Судебное заседание по делу руководителя ООО "Артекс-Агро" Краснодарского края Надежды Цапок, обвиняемой в мошенничестве, сегодня было перенесено на 19 июля из-за того, что в суд не явилась потерпевшая сторона и один из адвокатов обвиняемой.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Кущевском районном суде на заседании по делу обвиняемой в мошенничестве Надежды Цапок - матери предполагаемого заказчика массового убийства в станице Кущевская Сергея Цапка - защита руководителя ООО "Артекс-Агро" планировала заявить отвод судье Кущевского райсуда Краснодарского края.

По словам судьи, потерпевшая не смогла прибыть, так как по дороге в суд сломалась машина, а один из двух адвокатов Цапок Александр Куюмджи задействован в другом процессе. Также сегодня судом был назначен дежурный адвокат для обвиняемой, так как председательствующий по делу требует постоянного присутствия защитников на всех будущих заседаниях, а у двух адвокатов, нанятых Цапок, насыщенный график по другим делам. Новым защитником стал член адвокатского кабинета Ленинградской станицы Краснодарского края Сергей Кузнецов.

В свою очередь защита Цапок протестует против назначения третьего адвоката, который для нее должен быть бесплатным, передает РИА "Новости". "Невыясненным у нас остается вопрос по поводу бесплатного защитника, но я думаю, в следующем судебном заседании мы разберемся", - сказал адвокат Цапок Игорь Скрипка.

Он также добавил, что для этого заседания у него был подготовлен отвод судьи. "Отвод судьи был связан именно с тем, что элементарные просьбы защитников об обеспечении необходимого времени для подготовки к судебному заседанию и для участия в нем, были судом проигнорированы. 13 июля суд в этом в категоричной форме отказал. Сегодня сменил гнев на милость, поэтому оснований для отвода у нас больше нет. Я думаю, что если мы продолжим работать в таком же плодотворном ключе, их и не возникнет", - сказал Скрипка.

"Кавказский узел" писал, что 24 ноября 2010 года правоохранительные органы провели обыски в ООО "Артекс-Агро", которое считалось в крае одним из самых успешных хозяйств. Позже главное следственное управление ГУВД Краснодарского края возбудило уголовное дело против чиновников, выдавших госкредит фирме "Артекс-Агро". Как выяснилось при проверке, фирма получила в качестве субсидии 15 миллионов рублей, предоставив подложные сведения. 7 июня материалы дела были переданы в суд.

О позиции самой Надежды Цапок пока не сообщается.

Автор:Кавказский Узел