08:04 / 23.04.2002В Чечне исчезают мирные жители

Утром 19 апреля, после того как через село Старые Атаги проехала автоколонна федеральных войск, местные жители обнаружили возле мечети труп мужчины. По предварительным данным, родственники опознали в нем жителя этого села Дудаева, задержанного ранее российскими военными.

Как сообщает Общество российско-чеченской дружбы, несколькими днями ранее в село Дуба-Юрт въехало несколько автобусов с табличками "Дети", в которых оказались российские военные. Без всяких объяснений они стали задерживать местных жителей. Аюба Гакаева и Ахмеда Абдурзакова, а также арестованного по дороге жителя села Старые Атаги Дудаева военнослужащие увезли с собой. На следующий день Гакаева и Абдурзакова отпустили. С их слов стало известно, что всех троих несколько раз допрашивали, избивая и пытаясь получить информацию о боевиках. "Перед нашим освобождением, ? рассказывают Гакаев и Абдурзаков, ? федералы внезапно увезли Дудаева в другое место".

Остается неизвестной судьба еще четырех жителей Дуба-Юрт, которых в ходе "зачистки" 15 апреля схватили и увезли в неизвестном направлении. В числе пропавших ? двоюродные братья Шамхан и Шамиль Вакаевы, 33-летний Рамзан Дудаев и Саламбек Татаев. Военная комендатура, временный отдел внутренних дел, прокуратура и прочие инстанции ответили на запрос родственников задержанных, что не располагают информацией об их местонахождении.

По данным Общества, 30 - 31 марта в селе Чири-Юрт в ходе очередной "зачистки" военнослужащие федеральных сил задержали и увезли в неизвестном направлении троих жителей села: Ибрагима Асабаева, Анзора Асабаева и Хаважи. Их местонахождение также до сих пор не известно.

Автор: