08:45 / 23.04.2002Министерства культуры России и Азербайджана договорились сотрудничать

22 апреля министры культуры России и Азербайджана Михаил Швыдкой и Палад Бюль-Бюль оглы подписали в Баку протокол о сотрудничестве между министерствами культуры двух стран на 2003 г.

По словам Михаила Швыдкого, этот документ "фиксирует договоренность о поочередном проведении ежегодных Дней культуры в наших странах", предусматривает поддержку гастролей театров, отдельных исполнителей, сотрудничество в библиотечной сфере и в сфере образования.

Протокол, в частности, предусматривает возможность для граждан Азербайджана обучаться в художественных учебных заведениях России.

Михаил Швыдкой также отметил, что после взаимных официальных визитов Владимира Путина в Баку и Гейдара Алиева в Москву "стало легче работать, климат в отношениях между нашими странами стал иным, более открытым и дружелюбным".

Господин Бюль-Бюль оглы, в свою очередь, подчеркнул, что "жизнь показала правильность той целенаправленной политики, которую проводят две страны много лет в области культурных связей". "В Азербайджане мы всегда чувствуем благотворное влияние большой российской культуры", - отметил министр и добавил, что никаких проблем, "кроме финансовых, для развития сотрудничества с Россией в сфере культуры у нас нет".

Автор: