16:14 / 12.11.2012В суде по делу бывшего замглавы полиции Черкесска Рахаева его интересы будет представлять новый адвокат

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Судебное заседание по делу бывшего заместителя начальника полиции города Черкесска, жителя Кабардино-Балкарии Руслана Рахаева, обвиняемого в избиении задержанного, который впоследствии скончался, отложено до 26 ноября в связи с вступлением в дело нового адвоката.

Напомним, предварительные слушания по делу Руслана Рахаева прошли в Черкесском городском суде 24 октября. В ходе них срок содержания под стражей подсудимому был продлен на полгода. Тогда интересы Рахаева представлял адвокат Олег Келеметов, который заявил, что в ходе предварительного следствия были проведены три экспертизы трупа Джанкезова, выводы которых противоречат друг другу. 

В дальнейшем на процессе Рахаева будет защищать адвокат Ставропольской краевой коллегии адвокатов Евгений Кузюр, которому нужно время для ознакомления с восьмитомным уголовным делом.

Сам Евгений Кузюр от комментариев по делу отказался, заявив, что, пока не изучит дело, сказать ему нечего.

"Кавказский узел" сообщал, что Рахаев обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) и п. "а" ч. 4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) УК РФ. По данным следствия, он с целью получения признания в совершении преступления применил насилие в отношении административно-задержанного Дахира Джанкезова, нанес ему множество ударов по голове, лицу, различным частям тела, в результате которых тот впоследствии скончался.

После смерти Джанкезова Руслан Рахаев скрылся, но 29 февраля 2012 года был задержан на территории Кабардино-Балкарии. О его невиновности заявили его тетя Лидия Жабелова и сестра Амина Казакова из Нальчика, которые провели собственное расследование, и считают, что в деле имеются признаки фальсификации. Родственники Дахира Джанкезова уверены в виновности Рахаева.

Автор:Людмила Маратова
12.11.2012 в 18:08Чинзано

Он был совершенно новый человек в системе МВД КЧР-отработал 21 день на момент происшествия.Так что все может быть,кто следит за этим делом,помнит заключение экспертов о"лейкоцитарном вале",который формируется через 6 часов от момента получения травмы.там много вопросов.

12.11.2012 в 16:56siminer

Он скрылся, потому что ему нужно было выиграть время и собрать доказательства своей непричастности к избиению Джанкезова, так его подчиненные, которые на самом деле избили покойного,  сговорились против него. Что остается делать человеку, когда он оказывается в  окружении  подонков.

12.11.2012 в 16:26sestra

Если он не виновен, зачем скрываться? В конце концов, разобрались бы во всем. А когда человек начинает прятаться, появляются сомнения насчет его невиновности. Тем более он полицейский, да еще и на должности.

12.11.2012 в 17:45Фуэнтес

Станет вам замнач полиции Черкесска лично "мараться" об административно задержанного,простого парня...Вот если б "ваххабит",тады можно лично поучавствовать-электрошокером там,прочие штучки...это наальством поощряется как личная инициатива в борьбе с терроризмом. Может и подстава...

12.11.2012 в 18:20Фуэнтес

А как насчет других замов,уже не в Черкесске а поближе...которые гражданам прилюдно ствол в рот суют в кабаке...а еще открыто нужду справляя от обилия спиртного орут на весь город "Я вас черно....мазых давил и давить буду!" Им адвокаты скоро понадобятся,интересно?

12.11.2012 в 18:27Жанна777

Конечно, тетя и сестра найдут массу доводов в пользу своего родного человека, это понятно. Странно было бы, если бы они заявляли о его виновности. И "собственное расследование" проведут в его пользу, интересно, как они его проводили? Если сейчас все родственники всех обвиняемых начнут собственные расследования проводить, то кругом будут " чистой воды неувиновники"...

12.11.2012 в 22:14RRezuan

Возможно, и подстава. Но больше похоже на раздувание мелкого случая. А мотивы раздувания - неприязнь к "пришлецу" (понаехали тут разные), плюс межэтнические дела. Это со стороны кажется, что карачаевцы и балкарцы - один этнос. Да, язык один, но там такая "внутривидовая" борьба, что только держись. До недавнего времени представители разных ущелий балкарцев (этнические подгруппы) четко отличали "своих" от "чужих", а в вопросах женитьбы-замужества это и сейчас частенько проявляется.

13.11.2012 в 15:55Фуэнтес

Ну из-за наших идиотов пригнали же аж из Москвы...Уважают.

13.11.2012 в 15:15Dialog

По его рассказам, его штурмовал ЦСН ФСБ из Есентуков и не давали возможности сдаться. Из-за одного идиота пригнать этих рексов, уже перебор, неуважаемые правозащитнички!