09:09 / 15.05.2002Новые законопроекты представлены в Милли Меджлис

Пакет законопроектов был обсужден 13 мая в Баку на совместном заседании парламентских комиссий по вопросам безопасности и обороны, по правовой политике и вопросам государственного строительства, по правам человека. Среди документов, рекомендованных на рассмотрение Милли Меджлиса следующие законопроекты:

  • о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты в связи с присоединением Азербайджана к Международной конвенции "О борьбе против финансирования терроризма";
  • о внесении изменений и дополнений в законодательные акты и утере силы некоторых законодательных актов в связи с применением закона "Об утверждении Кодекса исполнения наказаний и правовое урегулирование в связи с его применением";
  • Конституционный закон о регулировании, реализации прав и свобод человека в Азербайджанской республике;
  • Конституционный закон о дополнительных гарантиях по вопросу доверия Милли Меджлиса Кабинету министров Азербайджанской Республики, а также ряд других законопроектов.

Следует отметить, что все указанные документы представлены в парламент по инициативе президента страны, а два последних относятся к обязательствам Азербайджана перед Советом Европы.

В частности, Конституционный закон "О регулировании, реализации прав и свобод человека в Азербайджанской Республике" наделяет граждан страны правом напрямую обращаться в Конституционный суд с жалобой на нормативные акты органов законодательной, исполнительной и судебной власти и муниципалитетов, нарушающие права и свободы граждан.

Вместе с тем, согласно законопроекту, правом обращаться в Конституционный суд с запросом о толковании Конституции и законов в связи с реализацией прав и свобод человека наделяются также суды.

Согласно проекту Конституционного закона о дополнительных гарантиях по вопросу доверия Милли Меджлиса Кабинету министров Азербайджанской Республики, правительству вменяется каждый год на пятом заседании весенней сессии выступать с отчетом перед парламентом.

По согласованию с Кабинетом министров, члены КМ также могут принимать участие в заседаниях парламента и отвечать на письменные и устные запросы депутатов. В то же время, в законопроекте отмечается, что вопрос о доверии правительству не может выноситься на обсуждение за 6 месяцев до парламентских или президентских выборов.

Наряду с этим, в документе указывается, что вопрос о вотуме доверия может быть повторно вынесен на рассмотрение парламента как минимум спустя 6 месяцев после предыдущего обсуждения.

Автор: