20:18 / 23.12.2014Брат задержанного силовиками жителя селения Экажево заявил о его пытках и избиении

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Задержанный полицейскими житель ингушского селения Экажево Назрановского района Магомед Аушев подвергся пыткам и избиениям, сообщил сегодня брат задержанного Мурад Аушев.

Мурад Аушев обратился с информацией о пытках брата в представительство Правозащитного центра "Мемориал" в Назрани. Он сообщил правозащитникам, что его брат Магомед 20 декабря добровольно пришел в ОМВД по Назрановскому району для того, чтобы сдать травматический пистолет и написать объяснение по поводу стрельбы из машины, двигавшейся по Экажево в составе свадебного кортежа.

По утверждению Мурада Аушева, вместе с его братом в отдел полиции пришли два свидетеля, участники свадебного торжества. Угрожая насилием и фальсификацией уголовных дел, их заставили оговорить Магомеда, сообщил сотрудникам ПЦ "Мемориал" брат задержанного.

Свидетели подписали протокол, в котором сказано, что Магомед Аушев, находясь в машине свадебного кортежа, стрелял из автоматического огнестрельного оружия, отметил Мурад Аушев. "Магомеда задержали. 22 декабря в 16:00 его заключили под стражу. Родственники увидели Магомеда в Назрановском суде, который избирал меру пресечения. На его теле были следы пыток, избиений и раны. На заседании Аушев потерял сознание. Ему вызывали скорую помощь. Сейчас он находится в республиканской клинической больнице в Назрани", - говорится в поступившем сегодня "Кавказскому узлу" релизе ПЦ "Мемориал".

По словам Мурада Аушева, в суде его брат успел рассказать родным, что в ночь задержания "его вывезли с пакетом на голове в неизвестное ему место, пытали током и избивали", а на следующий день поместили в изолятор Назрановского ГОВД.

"Врачи сказали, что ему нужна помощь травматолога и хирурга. Однако, как указывает брат, полицейские не предоставили Магомеду возможность обратиться к специалистам", - отмечается в релизе ПЦ "Мемориал".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей республиканского МВД относительно заявления родственника Магомеда Аушева о нарушении прав задержанного.

Автор:Кавказский Узел
24.12.2014 в 14:31Alan alanovskiy

Национальность не имеет о значения в данном случае. Все, кто проживает в Ингушетии должны быть заинтересованы в соблюдении законов. 

25.12.2014 в 16:03ntyrjhn

Алан в этом регионе это стало закомерностью. Пресс и доссудебные расправы.О каком законе речь. На этот регион законы РФ не распространяются. Здесь мочат в сартире.

23.12.2014 в 22:01Alan alanovskiy

Ужас!!! Что за дикость  может происходить в такой маленькой республике, где все люди знают дрг друга, если не лично, то через третьих лиц точно.  

Как общество может молчать при таких вопиющих фактах преступлений против человека сотрудникам полиции.  

Вот в таких случаях понимаешь, что живем мы совершенно отстало и что до демократии нам, как Ирану до Марса. 

Вон в американском Фергюсоне до сих пор не утихают протесты из-за неосторожного убийства чернокожего гражданина полицейскими.  Такую большую шумиху вызвал у них этот инцидент и какая реакция людей последовала, народ вышел на улицы. 

А у нас  престпудения и убийства граждан сотрудниками силовых ведодмств стало даже порядком и обыденностью.  

Не бывает такого, чтобы президенту не докладывали про такие ситуации, тем более, в таком крохотном регионе, как Ингушетии. 

Евкурову надо под личный контроль такие ситуации брать и навести порядок в регионе или уходить в отставку. 

24.12.2014 в 07:13адвокат-раджабов-арсен

Произвол, беспредел, с нашего молчаливого согласия

24.12.2014 в 04:20jorge

Просто интересно зачем человек стрелял из машины,и зачем его пытали?где логика и связь?и кто конкретно должен выйти на улицы по вашему?люди какой национальности?

24.12.2014 в 14:30Alan alanovskiy

Впервую очередь родственники этого молодого человека должны потребовать от начальства местного МВД и прокуратуры разобраться и наказать винвных в пытках.   Ингушетия совсем крохотный регион, такие случаи должны получать гласность в обществе и об инциденте должен знать глава региона и выяснить, почему в его регионе пытают людей.  

Не знаю, почему он стрелял. По мне это дикость, стрелять из авто и на свадьбе вообще.   

Но как бы там не было, плицейские должны придерживаться законов РФ,  где пытки запрещены конституцией.   

25.12.2014 в 16:33Alan alanovskiy

Вот именно!  А  пытавших парня оборотней в погонах подвергнуть суду! 

25.12.2014 в 16:35Alan alanovskiy

Мне кажется это зависит от конкретных людей.  Ведь комиссия по амнистии боевиков действует и работает нормально?   Тут скорее всего дело в полицейских, которые его пытали.  Опять таки претензии к министру внутренних дел и дргим начальникам силовиков.  Мы настолько стали дикими, что у нас считается обыденностью, когда полицейские пытают и бьют граждан.  

 

25.12.2014 в 10:15Zein

То что стрелял из машины не удивительно. Это же свадьба, тем более в селе из травмата. Не скажу что это нормально, но делать из этого настолько общественно опасное событие не стал бы.  Кто в молодости не делал глупостей?  Удивительно другое, зачем нужно было его пытать?  Зачем из молодого парня делать разбойника и ломать всю его жизнь.  Свидетели тоже молодцы, отличились... Мемориал здесь вряд ли поможет.  Родственникам нужно добиваться встречи с Евкуровым.  Глава республики должен знать о таких событиях и лично разобраться с этим делом, пока из парня не слепили отъявленного преступника.