15:34 / 04.03.2015Рабочие начали возводить перинатальный центр в Таманском лесу Ставрополя

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Ставрополе началось строительство краевого перинатального центра, который расположится на территории Таманского леса. Минстрой региона за вырубку деревьев перечислит в казну города 10 миллионов рублей.

Строительство перинатального центра в Ставрополе включено в проект госпрограммы "Развитие СКФО" в целях реализации концепции демографической политики РФ на период до 2025 года. Противники строительства в лесу утверждают, что оно влечет за собой транспортный коллапс и ухудшение экологической ситуации, о чем они заявляли на своих акциях в защиту леса. 29 августа 2014 года, несмотря на протесты местных жителей, городской общественный совет Ставрополя принял единогласное решение продолжить реализацию проекта.

Как сообщал "Кавказский узел", 2 марта строители завершили возведение забора вокруг участка в Таманском лесу, на котором планируется строительство перинатального центра.

Сегодня министерство строительства и архитектуры Ставропольского края на своем сайте разместило официальное сообщение о начале строительных работ. По данным ведомства, новый объект займет 4,6 га Таманского леса.

"Учреждение рассчитано на 130 мест и будет оснащено по последнему слову техники. Здесь планируется разместить операционные залы, женскую консультацию, дневной стационар, родильные залы и специализированные отделения", - говорится в сообщении.

В сообщении особо подчеркивается, что ставропольский Минстрой имеет положительное заключение Главгосэкспертизы на строительство центра.

"Электронный аукцион на выполнение подрядных работ по объекту завершен 9 февраля 2015 года. Из двух поданных заявок одна была отклонена, как несоответствующая действующему законодательству. С единственным участником – обществом с ограниченной ответственностью "Межрегиональный строительный альянс" Минстроем края 20 февраля 2015 года заключен государственный контракт на выполнение подрядных работ", - информирует ведомство.

Согласно заключенному контракту, строительство центра должно завершиться до 15 июля 2016 года.

Что касается недовольства горожан по поводу возведения объекта в Таманском лесу, то Минстрой заявил о заключении с администрацией Ставрополя соглашения о выплате в казну города в качестве компенсации за вырубку 545 деревьев 10 млн рублей.

Реакции со стороны жителей города на начало строительных работ пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел