16:05 / 27.12.2015На Эльбрусе открылась высокогорная канатная дорога

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Открытая сегодня на Эльбрусе канатная дорога является самой высокогорной в Европе, утверждает компания «Курорты Северного Кавказа».

Как сообщал "Кавказский узел", строительство третьей очереди канатной дороги на Эльбрусе ведется уже более пяти лет. В декабре 2014 года ОАО "Курорты Северного Кавказа" стало победителем объявленного властями Кабардино-Балкарии аукциона по продаже третьей очереди канатной дороги станция "Мир" - станция "Гарабаши". В июне 2015 года специалисты приступили к работам по монтажу нижней станции участка.

О том, что самую высокогорную канатную дорогу в России на "Курорте Эльбрус" планируется сдать к зимнему сезону текущего года, ранее заявил в интервью "Кавказскому узлу" заместитель генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Максим Губа. "Сейчас строится самая высокогорная канатная дорога: верхняя станция - на высоте 3847 метров, длина по склону составит 1675 метров. Дорога будет запущена к зимнему сезону текущего года", - отметил он.

Открытая сегодня третья очередь канатной дороги на Эльбрус от станции "Мир" до станции "Гарабаши", высшая точка подъема которой составляет 3847 метров, оснащена восьмиместными гондолами.

В церемонии открытия канатной дороги приняли участие  министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов и глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков, передает РИА "Новости".

"Самая высокая канатная дорога дает возможность лыжникам и людям, занимающимся горным туризмом, подняться в комфортных условиях почти на середину Эльбруса», - цитирует Льва Кузнецова ТАСС.

В свою очередь глава Кабардино-Балкарии Юрий Коков подчеркнул, что "инфраструктура в Приэльбрусье будет соответствовать мировым стандартам", но "для этого понадобится немножко времени", передает «Интерфакс».

Приэльбрусье – зимний курорт Кабардино-Балкарии - пользуется большой популярностью среди любителей горнолыжного спорта, фрирайда, сноуборда и других экстремальных видов отдыха как в России, так и у зарубежных туристов. В Приэльбрусье функционируют две зоны катания – склоны гор Эльбрус (западная вершина – 5642 м, восточная – 5621 м над уровнем моря) и Чегет (3700 м над уровнем моря). В октябре на горе Эльбрус была построена новая трасса на участке "Гарабаши" - "Мир".

Автор:Кавказский Узел
27.12.2015 в 23:25Горец

900 рубликов вроде цены. Это не дорого.

 

27.12.2015 в 16:10Zimnev

Вот, у нас появилась ещё одна достопримечательность, которая увеличит количество туристов. Такими темпами скоро все забудут о Европе и поедут на зимние курорты Северного Кавказа!

28.12.2015 в 19:06Право13

Горец наверное шутит. Речь идет не о катаниях в бесснежный период, а в сезон конец января - конец марта. А 900 рубчиков было бы супер!

27.12.2015 в 21:28Право13

Главное, что будет с ценами! Хотябы до уровня Красной поляны спустили бы), а то полторы за абонемент это перебор.

27.12.2015 в 17:39Маргоша

У нас в стране увеличивается количество любителей зимнего активного отдыха и конечно им требуютсятакие обустроенные курорты. Красиво звучит: "покатался на Эльбрусе". Уверена, желающих провести здесь свой отпуск будет предостаточно!