06:29 / 02.01.2016Кадыров: родственники ответят за чеченцев-участников митинга в Вене

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Родные должны "разобраться" с участниками прошедшего в Австрии митинга, на котором была осуждена практика публичных оскорблений и преследований за критику властей Чечни, заявил глава республики Рамзан Кадыров в ходе пресс-конференции. Запись мероприятия вышла в телеэфир 30 декабря 2015 года.

Как писал "Кавказский узел", история жительницы Чечни Айшат Инаевой, опубликовавшей аудиобращение с критикой Рамзана Кадырова за способы сбора оплаты ЖКУ и рассказом о тяжелом положении людей в республике, приобрела широкий резонанс. 18 декабря 2015 года ЧГТРК "Грозный" показала сюжет о встрече Инаевой с главой Чечни, на которой она отказалась от своих слов. 20 декабря 2015 года интернет-пользователи сообщили о публичном унижении жителя Чечни Адама Дикаева, опубликовавшего в Instagram критический в отношении Кадырова пост. В соцсетях было распространено видео, на котором Дикаев со снятыми штанами заявляет о своей неправоте и поддержке действующей власти. 

Публичное порицание инакомыслящих вышло в Чечне на новый уровень. "Репрессивный аппарат требует постоянной подпитки, что свидетельствует о слабости власти. Но люди в Чечне  устали бояться. Критические голоса пробиваются, потому власти приходится использовать все более унизительные методы давления", - отмечает директор проекта по Северному Кавказу Международной кризисной группы Екатерина Сокирянская.

"Показывают по телевизору как ненормального человека"

Уроженцы Чечни в Вене высказали осуждение в отношении публичных оскорблений и преследований. "Мы здесь собрались, чтобы осудить беспредел, который творится в Чечне. Просим Рамзана Кадырова и все власти, чтобы не нарушали права людей, не удерживали зарплаты. Давайте станем одним народом и будем жить в мире и согласии",- прозвучали слова одного из участников митинга 24 декабря в видеорепортаже, опубликованном на сайте "Радио "Маршо" чеченской службы "Радио "Свобода".

"Если кто-то осмеливается что-то сказать, то его сразу же показывают по телевизору как психически ненормального человека. Это - оскорбление парня, с которого сняли штаны за критику власти, это - Айшат Инаева, которую также унизили. Мы просим оставить в покое простых жителей Чечни, прекратить угнетать народ", - сказал участник акции Мансур.

"Мы должны знать, что ушедшие наши герои всегда отстаивали свободу. Нас тут собралось порядка 200 человек", - заявил еще один участник митинга по имени Ибрахим.

"Будем использовать все ресурсы: закон, традиции, религию"

Об ответственности жителей Чечни за действия и высказывания родственников, живущих за рубежом, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров на пресс-конференции, прошедший 28 декабря в Грозном.

"У нас обычаи - брат за брата отвечает. Я дал поручение узнать, есть ли у них брат, отец, какой тейп, откуда они родом, и что они собой представляют. Почему они позволяют себе высказываться в адрес руководства республики и народа? Знают ли они, что мы будем использовать все ресурсы: закон, традиции, религию. В последующем скажем (членам семей, — прим. "Кавказского узла"), чтобы сами разобрались со своими родственниками. Если они не примут решения, значит, будем требовать", - заявил Кадыров, не разъяснив, что именно власти будут требовать от родни участников митинга.

В то же время Кадыров отрицал информацию об избиениях и выдворении из родовых сел родичей венской акции протеста. "Мы никого не задержали и не выгоняли, но они должны за них нести ответственность. У нас живут их родители, родственники, получая весь социальный пакет, работают и получают зарплату", - сказал глава Чечни на пресс-конференции, показанной в эфире чеченского филиала ВГТРК "Россия" вечером 30 декабря.

"Кавказский узел" пока не нашел подтверждения информации о давлении и гонениях на жителей Чечни, связанных с участниками митинга в Австрии.

Кадыров также прокомментировал историю с публичным оскорблением Адама Дикаева, осудив автора критического поста в соцсети. "Какой-то выскочка говорит, что снимет штаны со всех, кто работает во власти... Он должен знать, насколько это большой позор. И если сказал, что с кого-то снимет штаны, то должен понимать: с тебя снимут. Я говорю, что правильно сняли с него штаны", - заявил Рамзан Кадыров.

Метод коллективной ответственности годами применяется в Чечне

Публичное давление на инакомыслящих происходит на территории Чечни в контексте аналогичной практики, применяемой к людям, считающимся властями носителями экстремистских идей.

Так, 30 декабря 2015 года в эфире ЧГТРК "Грозный" был показан сюжет о воспитательной беседе с 19-летним Ильманом Салгереевым, другими молодыми людьми, а также их родственниками, которую провели богословы и сотрудники полиции в здании Октябрьского РОВД. Салгереев, по версии властей, общался с проповедниками радикальных течений в исламе и рассылал их проповеди через сервис WhatsApр. "Салгереев вину признал и раскаялся", – заявил источник корреспондента "Кавказского узла" в МВД.

25 ноября 2015 года Рамзан Кадыров на общенациональном сходе сделал заявление об ответственности родителей за действия своих детей в связи с необходимостью противодействовать экстремизму и терроризму. 

17 ноября 2015 года в эфире чеченского телевидения был показан сюжет о встрече Кадырова с подозреваемыми в поджоге зиярта (мавзолея) Дурди-шейха. Глава Чечни обвинил молодых людей в связях с боевиками в Сирии и заявил, что поджигатели и их род должны быть преданы проклятию. 18 ноября молодых людей провезли по трем селам, в каждом из которых состоялся народный сход, во время которого жители подвергли подозреваемых публичному порицанию

2 ноября 2015 года ЧГТРК "Грозный" объявил о предотвращении покушения на Кадырова. Последний перед телекамерами провел беседу с жителями Аргуна, которые, по его словам, стали жертвами экстремистской пропаганды. Обвинений им предъявлено не было. Молодые люди заявили, что будут на общественных началах встречаться с молодежью, чтобы та не повторила их ошибок.  

"Тебя обесчестят, публично унизят. Ты больше не сможешь жить с достоинством в этой республике. Это хуже смерти", - приводятся слова одного из местных жителей в докладе Международной кризисной группы "Чечня: внутреннее зарубежье", который опубликован в разделе "Доклады" на "Кавказском узле". 

Публичное осуждение - не единственный способ давления на предполагаемых экстремистов в Чечне. Самое позднее, с лета 2008 года, происходит систематическое уничтожение домов родственников боевиков, сопровождаемое публичными призывами со стороны Кадырова и других чиновников к коллективной ответственности семей участников подполья. 

Новая волна этой практики была инициирована в декабре 2014 года после заявления Кадырова, что родственники боевиков будут выдворяться из республики, а их дома - сноситься. Некоторые случаи внесудебного сноса домов в Чечне представлены в справке, подготовленной "Кавказским узлом". 

Правоохранительные и судебные органы не усматривают ничего противозаконного в призывах первых лиц республики. 

Кавказский узел" на странице "Преследование активистов" публикует материалы о преследовании гражданских активистов.

Автор:
03.01.2016 в 01:31oxi

вам внедрили геноцид и диктатуру 

02.01.2016 в 11:04anna3939

Непонятно, почему родственники должны отвечать за действия тех, кто даже не находится в Чечне. Даже Сталин говорил, что сын за отца не отвечает. 

02.01.2016 в 11:45makhamaev

 

Уважаемые господа, не заплывайте за буйки, акулы от продолжительного переедания страдают  несвариванием  желудка.

02.01.2016 в 19:35Васятка

Однако это не помешало Сталину депортировать весь вайнахский народ.

02.01.2016 в 23:35oxi

бесконечный геноцид Чеченского народа продолжается. 

03.01.2016 в 00:40Druzъ

 Какую могут нести ответственность люди живущие в Чечне, за родственников, живущих в совершенном другой цивилизации и другом мире? Почему же у нас не работает законы конституции, которую нам внедряли путем стольких жертв в течение двух войн? Неужели это все было ради установления такой альтернативы той, власти, с которой боролись люди вместе с Ахматом Кадыровым?

03.01.2016 в 05:12Васятка

А нет другого варианта , родственные узы у нас сильны не смотря на расстояние. Только благодаря такой жесткости мы смогли навести такой порядок и победить бандитизм за такой короткий срок. Конституция тут не справилась бы, нужны наши адаты. Посмотрите на соседние Кабардино Балкарию и Дагестан, что не день, то сообщение об установлении режима КТО . Вы этого хотите?

03.01.2016 в 00:43Druzъ

кстати, никто не видел  это видео? Я не нашел нигде.

03.01.2016 в 00:42Druzъ

А Ичкерия, кстати, как и Чечня не чеченское слово. Может лучше Нохчийчоь?

02.01.2016 в 23:37oxi

Ичкерия,  а не "чечня".  

вам нравится слово "русня" ?

03.01.2016 в 00:41Druzъ

А все просто наверное, если европпейцы будут знать, что за их высказывания придется отвечать родственникам, они не будут говорить ненужные вещи.

03.01.2016 в 16:20Master_Yoda

Закон маятника когда-нибудь сработает и против нынешних властей. К каким законам они тогда будут аппелировать, если все их сами нарушили? 

03.01.2016 в 05:22Васятка

придется вас разочаровать. Нет никакого геноцида, у нас самая высокая рождаемость по России. Самая низкая преступность, мы в самом конце списка по употреблению алкоголя и наркотиков. Кадыров поднял национальную культуру. Есть куча примеров, что обратившийся лично к нему действительно нуждающийся человек получает то в чем он нуждается. В каком регионе есть такие условия проживания? Побывайте в любом другом городе или селе за пределами Чечни, сравните как живут люди и потом попытайтесь придраться к Кадырову. Какой еще глава другого региона так заботится о населении на подчинённой ему территории?

02.01.2016 в 14:02wiener

Дорогая редакция Кавказского Узла, спешу сообщить вам, что весь этот беспредел в Чечне начался с оккупацией российской армией в 1999 и продолжается до сих пор, население находится под постоянным прессом и об этом написано не мало и на вашей странице, только мне не совсем понятно, как можно не видеть того, что происходит, причем ежедневно, под вашим носом.

"Кавказский узел" пока не нашел подтверждения информации о давлении и гонениях на жителей Чечни, связанных с участниками митинга в Австрии.Сам факт того, что говорит и показывает ЧГТРК по отношении к людям из Австрии, высказавшим свое мнение, которое к стати не запрещено в самой Австрии, уже надо расценивать как давление и на родственников и на самих высказавшихся. 

 

02.01.2016 в 18:44vena

Дорогая передача, во субботу, чуть не плача, Вся Канатчикова дача к телевизору рвалась, Вместо чтоб поесть, помыться, уколоться и забыться, Вся безумная больница у экрана собралась.

02.01.2016 в 19:42Васятка

нет никого пресса. Тот кто хочет работать, жить , растить детей, внуков есть все условия, у нас самая низкая преступность по сравнению с остальными регионами. Чем вы не довольны? Всем невозможно угодить, он и так из кожи вон лезет чтобы наша республика процветала.

04.01.2016 в 15:55ibrahim2016

 

Хочу перевести своё обращение полностью без самых важных урезов !

от и до: 

Мы собрались здесь для того, чтоб довести до мира, тот произвол, который творит оккупационный режим в лице России над нашим народом.

 

"Мы должны знать, что ушедшие наши герои всегда во все времена отстаивали свободу. и нашу государственность. Так же мы должны знать, что все беды происходящие с нами не прекратятся до тех пор, пока мы не достигнем этой цели. Многие из нас наверное слышали, как они пытались нас запугать по средству WhatsApp, угрозой теракта против демонстрантов. Однако как мы видим, по воле Господа им не удалось взять митингующих на испуг. Нас тут собралось порядка 200 человек", и дай нам Бог стоять в дальнейшем на этом пути против несправедливости. - заявил еще один участник митинга по имени Ибрахим.

P.S. Думаю что будет правильней переводить как есть, без самых важных урезов, как бы неприемлемо это для ваших властей ни было.