07:16 / 20.01.2016Две жительницы Чечни заподозрены в незаконной передаче новорожденной в чужую семью

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Суд принял решение заключить под стражу двух жительниц Чечни. По предварительным данным следствия, одна из них договорилась со своей знакомой передать ей за денежное вознаграждение свою новорожденную дочь.    

Как сообщила 19 января пресс-служба Следственного комитета России, в конце 2015 года 42-летняя женщина попросила 34-летнюю жительницу Гудермеса взять на содержание и воспитание ребенка, которого она ожидала.

"Последняя в свою очередь обязалась взять на себя расходы, связанные с рождением ребенка. 3 января 2016 года в перинатальном центре города Хасавюрта Республики Дагестан подозреваемая родила девочку и через несколько дней передала новорожденную в соответствии с договоренностью своей новой знакомой для дальнейшего воспитания", - говорится в сообщении на сайте ведомства.

Преступные действия пресекли сотрудники главного управления МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. В отношении двух женщин возбуждено уголовное дело по п."з" ч.2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, совершение иной сделки в отношении малолетнего).

По решению суда подозреваемые заключены под стражу, а новорожденная направлена в органы опеки и попечительства.
 
Комментариев со стороны подозреваемых, а также их представителей пока не поступало.
 
Как писал "Кавказский узел", в августе прошлого года главная медсестра детской республиканской клинической больницы Дагестана и ее знакомая стали фигурантами уголовного дела о продаже за 450 тысяч рублей новорожденного ребенка. Обе подозреваемые находятся под домашним арестом. По версии следствия, младенец был продан 30-летней жительнице Тарумовского района республики в феврале текущего года. 
 
В мае 2015 года в суд было направлено дело 41-летней жительницы дагестанского города Избербаш, которая, по версии следствия, намеревалась за 100 тысяч рублей продать свою пятилетнюю дочь. Как установили сотрудники СКР по республике, 27 марта женщина обратилась к своей знакомой с просьбой найти покупателя для своего ребенка, о чем стало известно правоохранителям.
Автор:Кавказский Узел
20.01.2016 в 15:34княжна

Женщин под стражу, ребенка в органы, и одним сиротой больше...

Тут не п."з" ч.2 ст. 127.1 УК РФ, тут Соломонов суд нужен.

20.01.2016 в 12:20Артур, Артур

Если согласно  названия статьи  имело место просто  передача новорожденного  в другую семью  и если продиктовано  это  было  по причине рождения ребёнка вне брака и в связи с исходившей  смертельной  опасности матери ребёнка от её  родственников (преступления Чести), то при тут п."з" ч.2 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, совершение иной сделки в отношении малолетнего) ?

20.01.2016 в 16:27Артур, Артур

 Суд Соломона –это  праведный, мудрый суд. КНЯЖНА ! Слишком  не отрывайтесь от реальной  действительности – мы  живём  в  чудовищно  коррумпированной  России  ...

 

20.01.2016 в 18:51Артур, Артур

Юридически : возможен официальный отказ матери от ребёнка;  затеи возможно  оформление  опекунства  над  отказным ребёнком близким родственником  этого ребёнка; возможно  усыновление чужими людьми  и возможно  устройстово  отказного ребёнка в детдоме. Вот и все законные  возможности  на  мой  взгляд ....

20.01.2016 в 18:24княжна

Артур, Артур - я никогда не повторяю, никогда не повторяю)) ну коррумпированной, ну России, ну я лично знаю две истории, когда ребенка брали на воспитание. В одной, дочка поехала в Москву учиться и привезла в подоле, тогда родители взяли ребенка и растили его как братика мамы, а мама со временем вышла замуж, родила еще детей - и все хорошо. В другой, семья молдаван, свои дети уже большие, привезли из Молдавии мальчонку каких-то родственников и растят как своего.

Но, как в обоих случаях это решено юридически, я не знаю. Вот, и Druzъ говорит, что такое возможно. 

20.01.2016 в 08:18Druzъ

42 летняя попросила 34 летнюю взять на воспитание ребенка, которого она ожидет родить.  На самом деле  такое иногда, очень редко правда, может происходить по предварительному договору обеих сторон.  Нельзя это назвать суррготным материнством, но близкие друг друг люди, если одна сторона не может иметь ребенка может отдать на воспитание им свое чадо и причем не обязательно чтобы его родители от него отказывались, они будут поддердивать отношения, будут смотреть за ребенком, относиться как к своему, но воспитывать его будут как своего новые родители, которые не могут стать биологическимими родителями.