20:36 / 22.01.2016Участники митинга в Чечне сочли завышенной официальную статистику акции

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Полиция не давала расходиться участникам провластной акции в Грозном, заявили очевидцы. Глава Чечни Рамзан Кадыров отрицал, что власти применяли принуждение к участникам митинга, собравшего, по официальным данным, 57% населения республики.

Как писал "Кавказский узел", сегодня центр Грозного был блокирован в преддверии митинга, на который власти обязали явиться бюджетников и школьников, утверждали жители республики. Министерство внутренних дел Чечни заявило об участии в акции не менее 800 тысяч человек.

«Митинг «В единстве наша сила», организованный в поддержку курса президента страны Владимира Путина и главы нашей республики прошел при небывалой активности граждан. Люди приезжали на митинг не только из отдаленных районов нашей республики, но и соседних регионов, в частности Дагестана, Ингушетии. Мероприятие прошло в спокойно обстановке, каких-либо инцидентов во время митинга не зафиксировано», - заявил «Кавказскому узлу» представитель республиканского МВД.

Митинг в поддержку Кадырова. Грозный, 22 января 2016 г. Фоторепортаж корреспондента "Кавказского узла".

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил, что власти не принуждали жителей республики к участию в акции в Грозном. "Клянусь, я ни одному человеку не сказал, чтобы он вышел на митинг. Даже своей семье", - сказал Кадыров на сегодняшнем брифинге. По его словам, акцию организовывали "общественники и народ", сообщает РИА "Новости".

"Я считаю, что там было более 800 тыс. человек", - добавил президент Чечни, по словам которого, участники акции продемонстрировали, что поддерживают российские власти, а также согласны с вектором развития Чеченской Республики.

«Неужели на митинг вышли все за исключением стариков и детей?»

Некоторые участники акции считают официальные оценки недостоверными. «У нас все население, по официальным данным, составляет меньше полутора миллионов. Неужели на митинге были практически все, за исключением стариков и детей?», - считает местный житель Юсуп.

По его словам, многие покинули площадь сразу после того, как отметились перед руководством. «В центр нас привезли на автобусах, и всем нужно было отметиться у начальства, чтобы обозначить свое присутствие. После этого до тебя никому не было дела. Мы с другом ушли оттуда минут через 15 после того, как начался митинг. То же самое делали и сотни других», - сказал участник провластной акции корреспонденту «Кавказского узла».

Спустя примерно час после начала митинга число уходящих стало таким, что полицейские перекрыли проспект Путина, дабы препятствовать попыткам людей покинуть акцию, сообщил другой участник акции.

«У Дома моды полиция выставила кордон и не пропускала людей, требуя дождаться окончания митинга. Тогда люди стали уходить по прилегающим к проспекту дворам на улицы Розы Люксембург и Лорсанова, там их никто не останавливал», - рассказал пожелавший остаться неназванным источник корреспонденту «Кавказского узла».

«Было довольно холодно, и после часа присутствия на митинге мы решили с друзьями уйти. Но полиция никого не выпускала. Тогда мы вернулись назад и по дворам многоэтажек вышли в направлении рынка «Беркат», а оттуда уже разъехались по домам. Нам раздали флаги и портреты Рамзана Кадырова и Владимира Путина, а также лозунги против оппозиции. Мы с друзьями просто сложили их в кучу у фонарного столба рядом с площадью и ушли», - рассказал студент вуза по имени Аслан корреспонденту «Кавказского узла».

О проведении митинга было объявлено после того, как правозащитники, оппозиционеры, и представители интеллигенции раскритиковали заявления главы Чечни о том, что к внесистемной оппозиции нужно относиться "как к врагам народа, как к предателям", которые пытаются расшатать ситуацию в стране. 18 января в Генпрокуратуру РФ было направлено заявление петербургского депутата Максима Резника с просьбой проверить слова Кадырова на экстремизм. СПЧ заявил о намерении направить на экспертизу слова Кадырова о "врагах народа". 

Митинг в поддержку главы Чечни на площади перед мечетью «Сердце Чечни» и мэрией Грозного начался около 10 часов и завершился через два часа. Перед собравшимися выступили представители руководства республики и гости из соседних республик, которые осудили действия либеральной оппозиции в России и тем выразили поддержку главе Чечни.

Участники митинга держали в руках флаги России и Чечни, плакаты и баннеры с фото Владимира Путина, Рамзана и Ахмата Кадыровых, а также лозунги следующего содержания: «Рамзан Кадыров – гордость России!», «Хватит кормить ПАРНАС!», «Мы за Владимира Путина!», «Кадыров – гроза пятой колонны», «Чем хуже ситуация в России, тем лучше живется предателям и врагам», «Пока «яшины» прохлаждались, кадыровцы за Россию сражались!», «Госдеп: заплати, и российский либерал сделает всю черную работу за тебя».

Автор:
23.01.2016 в 14:44Covu

http://www.kavtube.com/watch.php?vid=a54e3d076       Вот это показывает сколько бы чеченцы не кричали ,что они [...] ,они не перестают [...]. Не могу понять ,зачем чеченцы лезут со своей любовью к России. Но не любят вас,не хотят вас видеть. А вы всё лезете и лезете. 

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Пропаганда национальной неприязни запрещена Правилами.]

23.01.2016 в 14:47Covu

Нет отвратиельней существ ,чем нерусские косящие под русских.,да если еще они и патриоты России. Быть патриотом ,это не иметь таких благодеяний как совесть,честь,стыд. 

23.01.2016 в 23:24Эльбрус5

 Следующим президентом РФ  будет  Рамзан Ахматович Кадыров

24.01.2016 в 13:07Covu

Должен напомнить в 1994 году во время массовых бомбардировок Грозного ,Лия Ахеджакова возмущалась ,что Ельцин действует медленно. Дословно " сколько можно этих бандитов терпеть ,когда наша власть покончит с этими бандитами" . Так,что Лия Ахеджакова не против Р.Кадырова ,а против нерусских в данном случае против чеченцев. Нет отвратительней существ ,которые косят под русских,когда сами не русские.

24.01.2016 в 03:05tor 2

 любовь к россии точнее к её деньгам  особенно к тому кто общак контролирует уйдёт вофка будут любить другого смотрящего  также гарантия того что нынешние правители чечни будут у власти а иначе может прийти капут райской жизни и зоопарку тоже даже ламборгини с золотым пистолем могут забрать причём очень жёстко забрать я так думаю

24.01.2016 в 13:54Druzъ

Патриотизм- последнее прибежище негодяев или как там классик сказал?

24.01.2016 в 13:58Druzъ

Вся беда в том, что во всех эти играх народ смешивают.  Не понимаю в чем проблема встретиться с Яшиным и поговорить?

24.01.2016 в 13:56Druzъ

А какая у него должна быть позиция?

24.01.2016 в 13:57Druzъ

Ну Охиджакова не Охиджакова не знаю, но не быть фанатом Кадырова или Путина - это  далеко не значит болеть за народ и население, передивать их бедам и т.д.

24.01.2016 в 13:51Druzъ

Министр этот в своем "порыве" как-то Кисилева что-ли хочет перепрыгнуть, как-то, ну слишком не умные вещи говорит.  А аннал это вообе жесть)))

А что муфтий сказал, я их и не слышал...

22.01.2016 в 22:04Druzъ

А чему, собственно, удивляться.  Каждый такого рода митинг "поддержки"  проходит по одному сценарию: собрать как можно болльше бюджетников, сделать картинку многотысяной толпы, прокричать лозунги и слова  поддержки, после чего все расходятся. Сегодня же все прошло очень быстро. В 10 начался митинг, в 11 закончился.  Смысл его я так и не понял.  Людей свезли со всех концов республики.  Были из Дагестана крутые ребята на затонированных иномарках с фотографиями разыскиваемого полицией руководителя пенсионного фонда Дагестана Муртазалиева, мол Муртазалиев - патриот России. 

Я тоже считаю, что Кадыров - патриот России.  Он все делает для своей России, в которой он и мы живем.  Каждый строит свою Россию и каждый хочет, чтобы она была лучше для него самого. 

Насчет 700 тысяч я сильно сомневаю ь, я бы сказал тысяч 80-150 ну максимум 200.

25.01.2016 в 10:50Артур, Артур

 

Лично я не  присутствовал  на  митинге. Согласно шариату  нет ничего предосудительного  в  участии  в  митингах,  на которых  народ требуют прекратить несправедливость.При этом  безусловно необходимо избегать следующих запретных элементов:

 

1) использование и выкрикивание непристойных фраз и слоганов;                                                                          2) использование оскорбительных высказываний и ругательств, не дозволенных шариатом;                                                              3) создание неудобств и нанесение вреда другим людям такими действиями, как, например, перекрытие дорог, препятствование движению и т. п.;                                                                           4)агрессивное поведение в отношении людей, порча их имущества, как, например, разрушение магазинов, битьё окон, поджоги объектов инфраструктуры и другие действия, однозначно подпадающие под категорию «харам»;                                                                                                                          5) 5) смешение полов ( совместное участие  мужчин  и  женщин  в митинге).                                                                 Таким образом, можно подытожить, что  если митинги и демонстрации не несут в себе очевидного вреда, приводят к положительным результатам и не содержат запретных элементов, то  они являются дозволенными согласно шариату.

 

24.01.2016 в 14:32Артур, Артур

Covu !  Я никогда не  слышал, что Лия Ахеджакова поддерживала бомбардировки и артиллерийские обстрелы  городов  и сёл  Чечни ! Я хотел бы, чтобы ты скинул ссылку, откуда взяты  тобой  эти  слова  известной актрисы.  Вроде  посмотрел  все её  цитаты и ничего подобного  не встретил.  Я знаю, что Лия Ахеджакова  давно осуждает политику В. Путина  ! Вот её высказывание о  тандеме : «Мне кажется, это клоунада. Как это можно так? Это непристойно, неблагородно, не аристократично очень. Ноль благородства… «Старик, Подержи моё место, а я сейчас прийду». Ну куда это годится? И где эти люди, которые не скажут: «Нах-нах!» на такое хамство?» (2011, «Особая буква» О рокировке  должности президента  РФ: Путин – Медведев - Путин)

 

 

 

 

 

24.01.2016 в 13:02Covu

Да сейчас чеченский народ можно сравнить с русским народом ,которого насиловал Сталин со свими нукерами. Чужие народы насиловать всегд приятно и легко . Этим занят Кадыров. Кадыро и его приспешники каждым своим словом ,каждым своим шагом показывают ,свою ненависть к чеченцам. Посмотриет чечен,верей АмануТВ. Всё что говорят зачуханные ,гододные чеченцы " Айманис хьуна х1ара ахча даитна " . ... а ведь ни кто в Чечне не подумает откуда у Аймани столько денег ,чтобы раздаваить их по своему настроению. По чеченТВ показывают ребенка лет 9-10 и говорит " Рамзан дела реза хила, тхуна х1ара ло даитарна". Это детей так учат. Или старик Кадыров который сидит и несет бред о шариате и Коране. А этот муфтий вообще шланг. Бездельники они. Знают нести бред ,который не имеет никакого отношения к религии. Рамзан клянется ,что Путин на пути сунны и Корана. Да ,для рамзановского Корана и сунны это так. Но в реале Путин атеист . Да и Рамзан ушел не далеко, со своими нукерами. истые идолопоклонники. Видите ли собрали они толпу ,которые даже понятия не имеют где находится Париж,что такое журнал "Эбло Шарли" , и начали видите ли защищать Пророка Мухамеда. При этом эти радетели имени Пророка ,так легко упускают вот это .  https://www.youtube.com/watch?v=tP-8fH7g3lM      да еще вот они    https://www.youtube.com/watch?v=EOZzsBE9Ki4                что-то не видно здесь Рамзана со своими нукерами. Что кишка тонка??? 

24.01.2016 в 14:46Артур, Артур

COVU !  Ну, то что ты пишешь ни в  какие ворота не лезет. Ты чисто политическое обострение, политический  конфликт ( обострение противостояния действующей  власти и оппозиции )  пытаешься перевести в  межнациональную  плоскость, в межнациональный  конфликт ( русские - нерусские) ! Если ты всё  это пишешь умышленно - это очень подло  с  твоей  стороны, потому что это  чистой  воды  провокация.. А если ты это написал по своему непонимаю - тогда   над твоими словами   можно просто  посмеяться  и  не  обращать  на  них внимание ...

24.01.2016 в 14:51Лука Мудищев

Вот именно....Ну что за рабская, холуйсккая привычка, прятаться за спины работяг???Похоже не только мы докатились до жизни такой….Братья с Дагестана тоже…Ещё  похлеще, чем мы…Известное издание Черновик сообщает: ////сообщают источники, сотрудники полиции срывают плакаты, на которых были изображены Путин, Кадыров и Муртазалиев.В настоящий момент движение автоколонн приостановлено…P. S. Отдельные группы, видя, что выезды из городов блокируют, разъезжают по своим населённым пунктам с плакатами Путина, Кадырова и Муртазалиева. Как, к примеру, в Махачкале.//// http://chernovik.net/content/lenta-novostey/v-dagestane-avtoprobeg-v-podderzhku-putina-kadyrova-i-murtazalieva      Экс-Глава пенсионного фонда Дагестана –Муртузалиев находится и в федеральном и в международном розыске!!! Я б на месте Рамазана Абдулатипова эту акцию разрешил, но и он походу не рассчитал партию до конца…Ему, по ходу тоже, со временем шах и мат гарантированы!!!!

24.01.2016 в 03:14tor 2

смысл этого митинга 100% в том что кадыров испугавшись беседы с яшиным решил поистерить .Этот митинг посвящён яшину и немного очень немного другим оппозиционерам.Я шин сейчас его главный враг ибо кадыров врубил заднюю потому что проиграл бы весовые категории интеллекта несопоставимы поэтому он сделал всё что мог в данной ситуации .То есть типа а я тебя если что убью если будешь пытаться со мной пообщаться

23.01.2016 в 22:47Лука Мудищев

 "В 10 начался митинг, в 11 закончился.  Смысл его я так и не понял.  Людей свезли со всех концов республики...."  Смысл, говорите??? Организатор-действующий миниср по информации и печати и пр...Умаров, после недавней публичной взбучки –[перед камерами местного ТВ- от Первого Лица республики за недостаточное освещение того, что республика это Эдем, а ея жители-это клоны Адама и Евы[живущие в раю]] пытался реабилитироваться-смотрите,дескать, как я круто веду и митинг и организовал как всё на супер уровне, и Залдостанова пригласил и прочих.. Однако, в реале---…Пользы-ноль ...Только лишние проблемы для республики…Навальный подал в СК РФ заявление https://navalny.com/p/4687/  " /Митинг в Грозном как способ хищения бюджетных средств в особо крупном размере/ "...Как агенту силовиков-енто ему не впервой…Бюджетники еле-еле, из-за отсутствия  работающегшо в тот день транспорта  пешком пришли к мечети…Плюсы-за пару часов стояния-почти день отгул дали…Правда не работал главный рынок_Беркат_..и магазины…Но зато масса впечатлений…Я,  например,по привычке познакомился с очаровательной сеньориной…Но, увы, и ах…в толпе мы потеряли друг друга….Если б Умаров в порыве ораторского откровения ещё б не заговаривался, цитирую его:_Этот день войдёт в анналы Россиии!!_ А надо было б сказать:-В анналы истории России!-Эх, министр, бедный, незадачливый министр…Минусы-опять наш народ выставлен в как коленопреклоненный, раболепствующий, не имеющий чувства собственного достоинства…Сам плакат не нёс-сказал пусть несут другие, буду занят! Вместо этого демонстративно отстоял огромнейшую очередь в санузел при мечети _Сердце Чечни_Справедливости ради отмечу, что наш муфтий-вот кто реально выступил по сути дела!Молодец...Настоящий мусульманин!!!

24.01.2016 в 12:50Лука Мудищев

И не только это...После того, как извинился красноярский депутат, по все стране прошёл и идёт в настоящее время флеш-моб стеми же лозунгами и словвами, которыми оперитровал красноярский депутат до своего извинения...В числе этих самых лозунгов в фейсбуке, твитере и других соцсетях  и такие: "всех нас, как Немцова, не перестртеляете!" или вот такие:"вычичляйте IP-адрес, гордые жигиты, мы вас ждём здесь в России!"...Известная актриса, адыгского происхождерия, из остофигевшей всем россиянам новогодней "Иронии судьбы..."  вообще делает сесеционные заявления: http://www.newsru.com/russia/23jan2016/lia.html  "Неизвестные предлагали актрисе Лие Ахеджаковой подписать обращение неких знаменитых людей в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова. Об этом Ахеджакова рассказала "Эху Москвы". Звонивший получил эмоциональный отказ от актрисы, которую общественники-охранители склонны обвинять в антироссийской позиции."

Лично мне интересна позиция прокурора Чечни по всей этой комедии..)))) Однако жежь, он помалкивает покамест..)))