03:11 / 23.01.2016Полиция начала проверку в связи с разрушением дольмена в Адыгее

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Адыгее полиция приступила к проверке сообщения о повреждении дольмена "Хаджох 4", возраст которого, согласно исследованиям российских археологов, равен примерно четырем тысячам лет.

Как информировал "Кавказский узел", информация о разрушении дольмена на северной окраине поселка Каменномостский Майкопского района поступила 19 января на SMS-сервис "Кавказского узла". "В Адыгее разрушили дольмен, только в сентябре отреставрированный на федеральные средства", - написал автор сообщения. По мнению руководителя "Русского географического общества" Адыгеи Игоря Огая, фронтальную плиту дольмена "Хаджох 4" свалили люди, причем, как отметил он, сделать это один человек не мог.

Дольмены - это сооруженные из крупных каменных блоков строения. На Кавказе их сохранилось около трех тысяч. Они появились в конце III-II тысячелетий до нашей эры. Ученые выдвигают лишь гипотезы об их предназначении. Существуют две версии - эти сооружения могли быть как культовыми сооружениями живших здесь народов, так и погребальными. Дольмены старше египетских пирамид, утверждается в публикации о кавказских дольменах на сайте "Культура РФ".

"Факт повреждения исторического памятника подтвердился. Установлено, что портальная плита завалена на землю перед камерой дольмена", - сообщается на сайте МВД по Адыгее.

Информация о повреждении культурно-исторического памятника зарегистрирована в местном отделе МВД. 21 января на месте расположения дольмена работала следственно-оперативная группа и представители республиканского управления по охране и использованию объектов культурного наследия, говорится в сообщении.

Специалисты устанавливают возможные причины повреждения дольмена, уточнили в МВД.

Комментариев от представителей управления по охране и использованию объектов культурного наследия Адыгеи относительно повреждения дольмена пока не поступало.

Автор:Кавказский Узел