11:40 / 12.02.2016Кадыров отчитал исповедующих салафизм жителей Чечни*

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Чечне выявлена группа, которая через законспирированную сеть в Интернете распространяла идеи ваххабизма, экстремизма и терроризма, заявил глава республики Рамзан Кадыров. Беседу с задержанными он выложил в Instagram.

По словам Кадырова, участники этой группы, которая установлена благодаря усилиям духовенства и сотрудников полиции, занимались "одурманиванием молодежи".

"Предводитель является ярым врагом истинного ислама, ненавидит шейхов и устазов. Это первый шаг на пути к терроризму", - написал сегодня глава Чечни в своем Instagram.

Он сообщил, что 11 февраля встретился с членами группы, и вместе с муфтием Чечни Салахом Межиевым и своим советником по вопросам религии Адамом Шахидовым "имел продолжительную беседу с ними".

"Имамы предложили главарю группы рассказать, на чем основаны его лжепроповеди. Он не смог привести ни один аят или хадис в подтверждение своей правоты. Межиев и Шахидов подробно объяснили, что каждый его шаг и каждое слово прямо противоречат Корану, Сунне и тарикату", - отметил Кадыров.

В России наименование "ваххабиты" утвердилось за религиозными радикалами, исламистами. Известный исламовед и политолог Алексей Малашенко считает, что корректнее было бы называть последователей ваххабизма салафитами, поскольку корни их идеологии берут начало в VIII-X вв., когда салафитами именовали себя те, кто призывал следовать нормами религиозного и бытового поведения "праведных предков" - "ас-салаф ас-сали, говорится в статье "Ваххабизм", опубликованной в разделе "Справочник" на "Кавказском узле". Здесь же размещены справочные статьи "Коран", "Тарикат", "Сунна", "Шиизм", "Суфизм", "Ислам в России".

Также он разместил видео с этой встречи, на которой на чеченском языке задает вопросы стоящим в ряд с опущенными взглядами мужчинами. Один из них также по-чеченски отвечает, отрицательно качая головой.

Имена этих людей, а также какие-либо доказательства их противоправной деятельности не приводятся.

Отметим, что в фильме Александра Рогаткина "Терроризм под прицелом", в котором Кадыров заявил о работе чеченского спецназа в Сирии и который был показан на телеканале "Россия-1" 10 февраля, есть сюжет о встрече Кадырова с жителями республики, которые вернулись из Сирии. В нем один молодой человек рассказывает о том, как отказался от участия в рядах запрещенной в России организации "Исламское государство", увидев казни. Сам Кадыров заявляет при этом, что верит раскаявшемуся чеченцу.

"Исламское государство" (ИГ, ранее – ИГИЛ) признано террористической организацией в России, США, Турции и ряде других стран. Разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что в Сирии боевики из России воюют на стороне ИГ, отмечается в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ)".

Ранее опрошенные "Кавказским узлом" эксперты заявили, что в Чечне набирает обороты использование метода унижения жителей республики, в том числе за негативную оценку деятельности Рамзана Кадырова. Подобная практика призвана оказывать устрашающие воздействие на активистов, родственники которых в итоге также подвергаются давлению, отметили эксперты.

*Примечание "Кавказского узла" от 12.02.2016 12:50: заголовок изменен.

Автор:Кавказский Узел
20.04.2016 в 23:42Дингат

законы есть но они глупые и потому их не выполняют люди

12.02.2016 в 12:27Марина2

Плодотворная борьба с терроризмом на территории Российской Федерации продолжается. На этот раз в Чечне выявили группу, которая через законспирированную сеть в Интернете распространяла идеи ваххабизма, экстремизма и терроризма.

12.02.2016 в 16:05makhamaev

Точка зрения от точки сидения. 

Лука, разве продукт человеческого разума может  быть религией?

Covu, кто такие по твоему  рьяные мусульмане?

12.02.2016 в 18:39Марина 3

Будем  надеяться, что члены  законспирированной сети в Интернете, занимавшиеся распространением  идей  ваххабизма, экстремизма и терроризма прекратят  свою деятельность после  общения с Главой  Республики.

13.02.2016 в 17:42Covu

Религия без Веры -это как карказс авто ,без мотора,ходовой части и самое главное без водителя. 

13.02.2016 в 22:37Druzъ

Молодежь в последнее время начала зацикливаться на косвенных вещах в религиожном плане, забывая при этом об основных постулатах религиозного учения: уважения друг к другу, почтение старших, помощь ближнему, желание своим единоверцам того же, что и себе, доброта и стремление к справедливости во всем, честность...

12.02.2016 в 13:50Covu

Рьяные мусульмане ,это фанатики. Любой вид фанатизма ,это сатанизм. Данные "герои" фанатики т.е. безбожники. К сожалению и в суфистской среде много таких безбожнитков. 

20.02.2016 в 14:03Covu

"какое право имеет кто-либо вмешиваться в личную переписку  граждан, если они не распространяют антизаконные идеи"------------------------------в России в том числе в Чечне есть законы??? 

13.02.2016 в 17:39Covu

Для меня всё плохо ,чем есть на самом деле. Плохо ,когда человек начинает не убеждениями верить а потому ,что так сказали. Плохо когда человек не зная что такое плохо и что такое хорошо ,начинает разделять зло от добра. По крайней мере ,человек должен различать это. Рьяность в любом деле ,это плохо. Чрезмерное уверование ,основываясь лишь того на каких то подсказках ,это плохо. Потому и плодятся раного рода вирдистя,мутинисты,вахабисты. Прежде человек должен знать. 

13.02.2016 в 22:35Druzъ

Посмотрел я этот сюжет и, честно говоря мало что понял из всего увиденного. 

Первое:  там не говорится о расспространении идей ваххабизма. Говорят только о высмеивание в своей группе в вотсап проповедей муфтия и других имамов республики, сравнивая зикры с африканскими танцами.

Второе: непонятно как духовенство выяснило вышло на группу. Должно быть среди участников был кто-то, кто сдал всех. 

Третье: какое право имеет кто-либо вмешиваться в личную переписку  граждан, если они не распространяют антизаконные идеи, а общаются между собой? В связи с этим вопрос - все же дело о распространении каких-то идей или же высмеивании между собой кого-то?

После "общения" что стало с неудавшимися вахабистами?

12.02.2016 в 16:55Лука Мудищев

То есть, имхо, makhamaev  , религия -тормоз   необузданных желаний  для людей, которые смогут отклониться от общеловеских ценностей...А кто из нас без греха,  makhamaev  ????

12.02.2016 в 15:17Лука Мудищев

Вот чего жежь робятам не сидится??? В Турции б за енто самое их бы враз отправили  куда подальше...У нас ещё уговаривают, увещеваютЬ...Салахь Межидов проповеди читает им...Хорошо если внемлют...Должны понять...Межиев -образец истинно верующего...Именно  такой, как Салахь,  должен быть Верховным муфтием России...Скромен, эрудирован, дипломатичен, обладает несомненным даром убеждения....Ранее не помню, чтобы кто был похож хотя бы  отдалённо....

20.04.2016 в 23:41Дингат

Ну это ты просто не в курсе)))

Первое: если человек делает наброс на зикры то это уж верных признак что это салафит потому что это вот салафиты, вахаббисты, у них идея унижать нац. традиции и за это их по попке не погладят конечно

Второе: за просто могут пожаловаться например те кого эжти упоротые пытаются агитировать

Третье: вахабистов из республики гонят вон и уже не важно что они там личное, публичное, если ты вахабист то могут и просто выгнать вон

Знаеш вот в конце восимедястых тоже все так начиналочь что просто общались, выступали, группы делали, а потом как то расплождились и вот уже и взяли власть!

12.02.2016 в 16:52Лука Мудищев

Объясняю, makhamaev  

         Для тех, кто соблюдает заповеди, т.е.не крадёт. не воруетЬ. чтит отца свово и мать свою, почтенен с людьми добрыми,то да...Тогда лишнее соблюдение обрядности ему и не надо! Такой человек живётЬ у мире с Природою и с другими людьми...Но там в социуме-будь то деревня, град стольный, али страна,, где % особей с девиациями  имеет место быть, там поневоле приходится привлекать к исполнению религиозных обрядов...Иначе с ума сойдут от безнаказанности, своеволия и греха...

Суди,    makhamaev   , сейчас многие живутЬ у нас во грехе, прелюбодействут[это факт-хоть ты тресни], наркоту употребляют, людей забижают, налогами давят...И это при всём том, что они же-енти проводники греха, молются, держатЪ пост и даже дают милостыню...

И представь ежели, вдруг-ну условно гря, у Чечне у нас вдруг жежь стали  атеисты...))) ТОгда ужежь друг дружку начали б уничтожать в открытую..В открытую "имели"  б жеь усё, что движется....

Господь с нами, makhamaev .....