22:37 / 29.06.2016Суд счел законными действия следователей по делу Ахмеднабиева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В России исчерпаны все возможности для отстаивания прав потерпевшей стороны по делу об убийстве журналиста Ахмеднаби Ахмеднабиева, заявил адвокат Тумас Мисакян. По его словам, сегодня Верховный суд Дагестана оставил в силе решение об отказе в удовлетворении жалобы на бездействие следователей.

"Кавказский узел" писал, что корреспондент "Кавказского узла" и заместитель главного редактора "Нового дела" Ахмеднаби Ахмеднабиев был убит 9 июля 2013 года в пригороде Махачкалы. Он стал 17-м журналистом, убитым в Дагестане за 20 лет. Очередное постановление о приостановлении дела об убийстве Ахмеднаби Ахмеднабиева было принято 27 ноября 2015 года. 10 марта Советский райсуд Махачкалы отказал адвокату Тумасу Мисакяну в удовлетворении жалобы на приостановление следствия по делу. 27 апреля Верховный суд Дагестана подтвердил это решение.

В сентябре 2009 года имя Ахмеднаби Ахмеднабиева фигурировало в листовках, в которых анонимные авторы обещали целенаправленно мстить за сотрудников милиции и мирных граждан. По этому поводу Ахмеднабиев обращался в правоохранительные органы, чтобы ему была предоставлена охрана. В мае 2012 года Ахмеднабиев заявлял об угрозах в его адрес. 11 января 2013 года неизвестные произвели четыре выстрела в Ахмеднабиева, но пули прошли мимо, и журналист не пострадал. Личности стрелявших установлены не были.

По словам адвоката Тумаса Мисакяна, в феврале текущего года им было направлено заявление в следственное управление СКР (СУ СКР) по Дагестану.

В данном заявлении адвокат, по его словам, попросил возбудить уголовное дело в отношении следователей и прокуроров, которые "отказали в возбуждении уголовного дела после покушения на журналиста Ахмеднаби Ахмеднабиева 11 января 2013 года" и "не приняли никаких мер для защиты его жизни".

"Но ответ на свое заявление я так и не получил. По истечении двух месяцев я подал жалобу на бездействие сотрудников СКР, не отреагировавших на мое заявление, в Советский районный суд Махачкалы", — рассказал адвокат Тумас Мисакян, приглашенный "Кавказским узлом" для защиты интересов потерпевшего по делу об убийстве Ахмеднабиева.

В мае районный суд отказал в удовлетворении жалобы, постановление суда первой инстанции было обжаловано в Верховном суде Дагестана, заметил Тумас Мисакян.

"Однако сегодня Верховный суд республики оставил в силе решение первой инстанции. Таким образом, внутри страны исчерпаны все возможности для отстаивания прав потерпевшей стороны по делу Ахмеднаби Ахмеднабиева. Осталось дождаться решения Европейского суда по правам человека", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Тумас Мисакян.

8 июня Тумас Мисакян направил жалобу в Европейский суд по правам человека. Расследование убийства Ахмеднаби Ахмеднабиева велось неэффективно, а власти не приняли мер для защиты журналиста, отмечается в жалобе, которую Мисакян подготовил при поддержке Центра защиты прав СМИ. "Правоохранительные органы знали, что Ахмеднабиев с большой вероятностью мог стать объектом агрессии, и что существовала реальная и непосредственная угроза для его жизни. Однако никаких мер для его защиты принято не было, власти не предоставили Ахмеднабиеву защиту ни после угроз, ни после покушения", – ранее заявил "Кавказскому узлу" адвокат Тумас Мисакян.

Ахмеднаби Ахмеднабиев работал на "Кавказском узле" в качестве собственного корреспондента более семи лет, освещая острые темы. Читатели "Кавказского узла" выбрали его первым в десятке равных по итогам конкурса "Герой Кавказа-2013". В разделе "Персоналии" на "Кавказском узле" опубликована биография Ахмеднаби Ахмеднабиева. События вокруг расследования его убийства освещаются на тематической странице "Убийство Ахмеднабиева".

Автор:Расул Магомедов