14:15 / 11.09.2016Полиция Адыгеи задержала участников экспедиции Greenpeace и "ЭкоВахты"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Активисты Greenpeace и "ЭкоВахты", выехавшие сегодня на тушение пожара в Адыгее, доставлены в Яблоновский ОВД Тахтамукайского района для установления их личностей, сообщил "Кавказскому узлу" адвокат Александр Попков.

Как сообщал "Кавказский узел", 8 сентября базу противопожарной экспедиции в Краснодарском крае, по информации активистов, блокировала группа кубанских казаков, а в ночь на 9 сентября на лагерь было совершено вооруженное нападение, в результате которого два участника экспедиции попали в больницу с травмами.

Сегодня около 12.00 мск участников противопожарной экспедиции Greenpeace и "Экологической вахты по Северному Кавказу", отправившихся на тушение пожаров в Адыгее, задержали на территории республики, сообщил адвокат правозащитной организации "Агора" Александр Попков.

Адвокат отметил, что поездка экологов была согласована с властями, а также с полицейскими, которые охраняли их лагерь после нападения.

"По пути автомобили остановили с привычными рассказами про ориентировки и подозрительных людей. Сейчас участников экспедиции доставили в Яблоновский ОВД, якобы для проверки документов и выяснения обстоятельств", - рассказал Александр Попков.

По информации одного из задержанных, члена "ЭкоВахты" Максима Ребеченко, противопожарная экспедиция направлялась в Адыгею для тушения пожара, который два дня продолжается в районе Шапсугского водохранилища. После въезда на территорию Адыгеи экспедицию начала преследовать гражданская машина, от экологов потребовали остановиться.

"Мы сначала не хотели останавливаться, потом приняли решение поговорить. Оказалось, что это начальник ГИБДД Тахтамукайского района", - сообщил Ребеченко, отметивший, что полицейский был в гражданской одежде и ехал на личном автомобиле.

"Через некоторое время приехали пять автомобилей с полицейскими. Была заметно, что их всех сорвали из дома в воскресный день", - добавил эколог.

По его словам, сотрудники полиции предложили участникам противопожарной экспедиции проехать в отдел для установления их личностей, хотя все необходимые документы были у экологов на руках.

"Руководители экспедиции Михаил Крейдлин и Григорий Куксин находятся сейчас в отделении, наши данные вносятся в какой-то журнал", - сообщил Максим Ребеченко.

Экологам неизвестна причина их задержания, никакого обвинения предъявлено не было, уточнил он "Кавказскому узлу".

Материалы о преследовании активистов, журналистов и правозащитников в регионах юга России и странах Южного Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов".

Автор:Анна Грицевич
11.09.2016 в 18:47Иван Ерохин

ГринПис уже давно дискредитировали себя как продажная политизированная конторка. Денег заплатят - так они себя хоть к платформе нефтяной привяжут, в нарушение всех возможных законов.

12.09.2016 в 11:12Игорь Сажин

Хоть один факт по поводу вашего мнения? Ну хоть один о оплате гринпису кем-то за то, что они провели акцию? 

12.09.2016 в 20:47Иван Ерохин

Ключевики для гугла: Гринпис, Приразломная, 2013

13.09.2016 в 07:18Игорь Сажин

Факты, а не то что на заборе написано... Если делать выводы без фактов, то я так думаю, что много удивительного можно узнать, за что потом самому же будет стыдно, что мог так плохо думать о людях. Факты, факты, факты...