23:52 / 26.09.2016Памятник Воронкову предложено установить в сочинском парке «Ривьера»

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Возможность установки демонтированного памятника руководителю сочинского горисполкома Вячеславу Воронкову была сегодня обсуждена на встрече представителей мэрии с вдовой градоначальника и меценатом Мидехатом Бикмеевым.

"Кавказский узел" сообщал, что в Сочи 23 сентября был демонтирован памятник Вячеславу Воронкову. Неизвестные, по сообщениям очевидцев, подогнали к памятнику кран и сдернули его с постамента, после его увезли в неизвестном направлении. Как позже выяснилось, памятник был демонтирован и перенесен с целью ремонта линии федеральной связи. Вдова Вячеслава Воронкова Элеонора Любодеева сочла демонтаж памятника самоуправством, о чем сообщила в прокуратуру Краснодарского края.

Памятник руководителю сочинского горисполкома в 1955-1977 годы Вячеславу Воронкову был открыт 28 мая текущего года на улице Виноградной в Сочи,  рядом с храмом князя Владимира.

Сегодня позвонил Мидехат Бикмеев, объяснил ситуацию и просил не волноваться, рассказала корреспонденту «Кавказского узла» Элеонора Любодеева. Она сообщила, что, по словам мецената, памятник находится в надежном месте, и в настоящее время администрация Сочи под личным руководством главы города Анатолия Пахомова занимается поиском нового места для установки монумента.

«Так как я отказалась от места восстановления памятника Вячеславу Александровичу на кладбище, то было предложено другое место - в парке «Ривьера». Это предложение мне очень понравилось, так как Вячеслав Александрович очень любил этот парк, много вкладывал сил в его сохранение и приумножение его зеленого наряда», - отметила Любодеева.

«Памятник находится в сохранности и ждет своего скорейшего восстановления. К сожалению, при демонтаже была повреждена гранитная плита постамента с надписью. Поэтому придется заказать новый постамент, но сам памятник в полном порядке», - сообщил корреспонденту «Кавказского узла» меценат Мидехат Бикмеев, предложив посмотреть на состояние памятника. Корреспондент «Кавказского узла» посетила место хранения монумента. Сейчас он находится под охраной в большом ангаре в Адлере по улице Гастелло, где ранее располагался молокозавод.

27 сентября состоится очередное заседание в администрации города, где будет рассматриваться предложенное место для установки памятника в парке «Ривьера», а также другие места, сообщил Бикмеев.

Автор:Светлана Кравченко
27.09.2016 в 08:14Судья

Парк Ривьера хорошее место. Есть там аллея известных писателей с их бюстами напротив шахматного клуба. Там видится установка памятника.

27.09.2016 в 08:28Игорь Сажин

А меня вот другое в этом деле интересует. Хорошо, поставят памятник выдающемуся начальнику. Потом будет еще один выдающийся, еще один выдающийся, их все будут ставить и ставить. А потом придет какой-то социальный катаклизм и все сломает к чертовой матери. Кто-нибудь знает о памятниках которые были снесены во время революции и гражданской войны в начале 20 века. Царям памятники посносили. А может всетаки не заставлять город памятниками выдающихся начальников?

27.09.2016 в 08:16Судья

Хотя все это перетаскивание памятника с места на место. Не очень приятно. Не дают покоя покойнику.

27.09.2016 в 12:03Антикоррупционер1

Такому градоначальнику стоит поставить памятник, потому что все что не смогли уничтожить каратели и все что мы видим на визитных карточках Сочи-это его заслуга. Такого забывать нельзя. Он человек мирной специальности,-созидательной а не военный начальник, -человек разрушительной деятельности. Поэтому памятники военным и царям -душегубам это спорный вопрос. А вот памятник созидателю -дело нужное, на мой взгляд. 

27.09.2016 в 12:44Игорь Сажин

Я не против памятника созидателю, но цари-душегубы - это перебор. Просто нам досталась эпоха, когда мы знаем о событиях 17-19 века через призму научного подхода большевиков, когда царь - это душегуб, священник - это обманщик, чиновник - вор, полицейский - сатрап. Но ведь история России оставила примеры очень сильных и умных царей, глубоко духовных священников, честный чиновников и добпросовестных полицейских. Так же как и этот градоначальник останется как начальник творец. Но большевикам было плевать и они сносили памятники всем царям, даже памятник Петру 1 и то хотели снести. Памятник Алексадру 2 царю освободившему крестьян стоит не в России, в Хельсинке, в Финляндии. А где у нас есть уверенность, что следующие поколения не будут столь же безалаберны и снесут памятник хорошему градоначальнику только за то, что он был градоначальником?

27.09.2016 в 12:09Антикоррупционер1

Вообще то не место красит человека, а человек место. Но в данном случае это касается живых. 

27.09.2016 в 21:45SSSR

Уважаемый Игорь, нам не сложно судить о личности в истории и об истории. Потому что после той или иной исторической личности остаются СОБЫТИЯ, которые не стереть с лица земли. Если цари -душегубы и священники-обманщики это перебор, то так можно договориться, что и Гитлер, тоже перебор. Держиморда тоже хороший и напрасно ему памятник не поставили или снесли. Что вам хорошего сделали цари предыдущие и нынешние, кроме того, как набивать свои личные карманы и держать народ в рабстве? Коммунисты, какие бы не были (у всех есть ошибки) строили общественную формацию под названием СОЦИАЛИЗМ, вместо гнилого капитализма. Теперь эта гниль вылезла опять и все что создавалось для всех коллективным трудом оказалось в лапах горстки хапуг, которые не могут оторваться от власти уже 20 лет. Что вам плохого сделали коммунисты? Подарили бесплатное образование? Бесплатную квартиру? Стабильную зарплату? Стабильную работу? Порядок? Исполнение законов? Бесплатную медицину?...Если вас все это не устраивало, тогда извините, вам не просто угодить. А мне кажется, что жить сейчас при гнилом капитализме стало страшно. Чуть оступился и будешь гнить в картонной коробке под открытым небом и никто к тебе не подойдет и не протянет руку. Общество стало жестоким, циничным, злым. И кому вы предлагаете водрузить памятник за это? История писалась не коммунистами, а событиями. Так вот по событиям и должны быть памятники от слова память. При Воронкове город цвел и люди жили хорошо и отдыхающие были довольны. И дерьмо не выливали в реки и в море и деревья не рубили, а сажали. Не воровали, не вымогали, не застраивали. Так что подумайте насчет коммунистов и их роли в нашей жизни. Цари это мы с вами, а не те кто себя провозгласил царем и не может расстаться с троном. И психологи раба, почтитание царя -батюшки не  дает нам построить нормальное благополучное общество. Воронков никогда царем не был и не ездил на иномарках, в кабинете не закрывался и не строил себе дворцов и заборами по 6 метров высотой их не огораживал. Так что и судите какой строй для вас лучше: социалистический или капиталистический. А ошибки есть у всех. И их можно было исправить, а не ломать всю систему.

28.09.2016 в 09:47Игорь Сажин

Причем здесь строй. Не будет благополучного общества. Это детская сказака про хорошую страну с блогодушным населением. Вопрос был про другое. Вчера пришли большевики, которые хаят царя, сегодня пришли буржую, которые хаят большевиков, завтра придут социал-патриоты и будут ругать буржуев, после завтра придут космо-капиталисты и будут ругать социал-патриотов, после после завтра придут космо-большевики и будут ругать космо-капиталистов. В этом всем отслеживается только одна тенденция - ставить идолов, сносить идолов, ставить, сносить, ставить, сносить. А может все же закончить это. Может все же перестать ругать тех, на смену кого мы пришли? Перестать уверять население в том, что мы хорошие, только тем, что мы хорошо ругаем тех, кто был до нас? А?

29.09.2016 в 10:19SSSR

Нет, не согласен с вами. Строй играет большую роль. Сравните батьку-махно, папуасов северной Гвинеи, Гитлеровскую Германию, времена СССР, рабовладельческий строй, царскую Россию...Поместите папуаса в в СССР или в царскую Россию. В СССР его бы отдали в школу и сделали бесплатно профессора. А в царской или Путинской России посадили бы в колбу и показывали за деньги в зоопарке. Разница причем. И живем мы, повторюсь в аморальном обществе, где главное -деньги и покланение царю батюшке. Это плохо. 

И ругать то что плохо было и есть надо, чтобы не повторять исторических ошибок. А мы при царе жили. И опять на те же грабли. Да пусть стоят эти памятники, хоть черту, но не на видном месте. А где нибудь в музее для злодеев. А такие памятники как Воронкову должны стоять как память о добром и вечном, что он остаил после себя. Я лично об этом. Хотя конечно, памятник Воронкову спорный, в плане выражения в доспехах рыцаря. Но так его увидел скульптор. Таким его приняли родственники и управление культурного наследия края. 

29.09.2016 в 12:43Игорь Сажин

Попуасу как повезет. В одном месте СССР, да отдали бы в школу и делалил бы из него советского гражданина, хочет он этого или не хочет. А если не хочет, то многое бы объяснили. Я вспоминаю как гибли ненцы у нас на севере, сотнями гибли. Потому что делали из них советских граждан, по пониманию чиновников из Москвы. Как только перестали через коленку их ломать, хоть смертность снизилась, но алкоголизм остался. Вымирают. Сейчас им правда не лучше. Но я бы не рисовал СССР таким бы уж раем. Там ведь тоже огоромная масса сложностей было, сложосей и катастроф, в том числе и социальных. Унифицировать справедливость пытались. А справедливость унификации не поддается. Я буду СССР вспоминать с душевной теплотой, потому что это мое детство и юность, но на вещи надо смотреть трезво, понимая всю сложность этих конструкций и понимая всю плату за то что происходило и происходит.