13:25 / 13.10.2016Кондратьев поручил новому министру туризма разработать механизм курортного сбора

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Министром курортов, туризма и олимпийского наследия Кубани назначен 36-летний Христофор Константиниди. Первой задачей Константиниди на новом посту губернатор региона Вениамин Кондратьев назвал разработку механизма курортного сбора, ввести который потребовал президент.

"Кавказский узел" писал, что 23 ноября 2015 года стало известно, что министерство по делам Северного Кавказа подготовило законопроект о введении курортного сбора за "пользование курортной инфраструктурой". Планировалось, что сумма сбора составит до 150 рублей за сутки с туристов, отдыхающих в Минеральных Водах, Кисловодске, Ессентуках и Пятигорске. Эту плату планируется направить на благоустройство курортов Ставропольского края. Министр Лев Кузнецов в сентябре 2016 года заявил о готовности кубанских курортов ввести сбор.

Константиниди ранее занимал должность начальника управления стратегического развития министерства экономики Краснодарского края. Первым поручением главы региона утвержденному министру стала разработка вариантов механизма взимания курортного сбора. Кондратьев подчеркнул, что сегодня региону необходим именно стратегический, инвестиционно-ориентированный подход к управлению туристической отраслью, пишет сегодня сайт "Югополис".

"Мы не можем постоянно просить денег у федерального центра на модернизацию инфраструктуры, строительство пляжных территорий или благоустройство набережных в то время, когда у нас каждый год увеличивается поток туристов. Мы сами должны уметь зарабатывать. Поэтому во главе министерства должен быть управленец, который знает и понимает, как эффективно использовать имеющийся потенциал. Как выгодно продать возможности наших курортов инвесторам, сделать так, чтобы работа курортов была эффективной, и, в конечном счете, положительно сказывалась на развитии региона", - цитирует губернатора официальный сайт кубанского правительства. Прежний министр курортов Евгений Куделя 1 июля ушел в отставку по собственному желанию. 

Христофор Константиниди родился в 1981 году в Армавире. В 2003 году окончил экономический факультет Кубанского государственного технологического университета, в 2006 году — аспирантуру КубГТУ. Занимается научной и образовательной деятельностью на базе Финансового университета при Правительстве РФ. Ведет исследования по проблематике регионального стратегического развития и маркетинга курортных территорий. В 2009 году стал лауреатом проекта «Кадровый резерв – Профессиональная команда страны». В 2012 году приглашен на должность заместителя главы Тбилисского района. С 2013 года работал в министерстве экономики Краснодарского края.

В октябре глава комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров предложил распространить курортный сбор по всей России. По его мнению, нынешняя модель курортного сбора сужает пространство, где он может действовать. В частности, он сегодня может касаться только лечебно-профилактических территорий. В новой редакции, которую ранее инициировали депутаты Госдумы и поддержал Президент Владимир Путин, сбор будет введен по всем российским курортам, информируют РИА "Новости".

Автор:Кавказский Узел
13.10.2016 в 17:31Игорь Сажин

Что они у федералов брали деньги - крали с них, что теперь еще хуже, будут брать эти сборы - теперь красть станет еще легче. На Ставрополье и так люди не ездят, потом туристов только из-за Туриции и Египта слегка вырос, а так инфраструктура советская, мало кому интересная. Теперь люди вообще откажутся. За 10 дней отдыха, просто за то что ты приехал с тебя сдерут полторы тысчи штук, а если ехать семьей с женой и двумя детьми, то это уже 6000 рублей за 10 дней просто за то, что ты пробыл в Ставрополье. А потом еще за путевки. При этом все знают, что деньги не будут идти на инфраструктуру, вернее на ифраструктуру уйдет мизре, остальное тихой сапой исчезнет в рукак чиновников-клиптоманов. И как они собираются этот сбор собирать, со всех, кто приехал? А если я в командировку? А если к родственникам?