21:46 / 18.11.2016Шесть жителей Карачаево-Черкесии обвинены в создании вооруженной группы

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В Черкесский горсуд передано дело шести жителей Карачаево-Черкесии, обвиняемых в участии в отряде боевиков, трое членов которого были убиты силовиками в декабре 2015 года.

Как сообщал "Кавказский узел", 24 декабря 2015 года в ряде населенных пунктов Адыге-Хабльского и Прикубанского районов и в северной части столицы Карачаево-Черкесии действовал режим контртеррористической операции. Позднее силовики сообщили о нейтрализации трех предполагаемых боевиков в заброшенном дачном поселке. 25 декабря НАК заявил о задержании шести боевиков.

"Следственными органами завершено расследование уголовного дела в отношении шести жителей республики, организовавших незаконное вооруженное формирование и участвовавших в нем с использованием различных видов вооружения, взрывных устройств и взрывчатых веществ", - сообщил представитель следственного управления СКР по КЧР Сергей Шуваев.

По его словам, перед судом предстанут Байрамуков, Чомаев, Джатдоев, Кубанов, Этезова и Кечеруков. Самому младшему из них 20 лет, а старшему - 31 год.

Во время следствия по месту жительства задержанных были проведены обыски, в ходе которых изъяты боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, несколько комплектов камуфлированной одежды, а также флаг с символикой запрещенной судом в России террористической организации "Исламское государство".

По данным следствия, все шестеро задержанных являлись членами НВФ, часть членов которого была уничтожена в декабре 2015 года в ходе проведения контртеррористической операции на южной окраине села Садовое Адыге-Хабльского района КЧР.

Тогда трое взятых в оцепление молодых мужчин оказали ожесточенное вооруженное сопротивление, открыв по сотрудникам прицельную стрельбу из автоматического огнестрельного оружия. В результате перестрелки они были убиты. Ими оказались жители республики Горобенко, Кечеруков и Семенов.

Шестеро фигурантов уголовного дела пояснили, что убитые готовили проведение ряда террористических актов на территории Карачаево-Черкесии, сообщает "Интерфакс".

Как установили следователи, обвиняемые сняли на видеокамеру "присягу верности" запрещенной судом в России террористической организации "Исламское государство" и отправили ее боевикам в Сирию через мобильное приложение WhatsApp. В ней они выразили свою готовность вести "священную борьбу", пишет "Российская газета".

Автор:Кавказский Узел
21.11.2016 в 11:59Titul

странно что они халифат не организовали